Время и Деньги
11.06.2004 Общество

ЧП меньше, а погибших больше

По словам В.Власова, в целом работа МЧС РТ оценивается положительно. В этом году произошла одна чрезвычайная ситуация - 11 июня рейсовый автобус, направлявшийся из Альметьевска в Чистополь, попал в аварию: 3 человека погибли и 24 получили увечья и травмы. В прошлом году в республике произошло 4 ЧС. Пожаров в этом году случилось 1898 - это на 4 процента меньше, чем в 2002 году. “В целом же по количеству ЧП мы, по сравнению с общероссийскими показателями, на лидирующем уровне (естественно, в том смысле, что в других регионах подобных происшествий больше. - К.П.). Однако количество погибших, к сожалению, увеличилось. Только при пожарах погибло 133 человека, из них 12 - дети”, - отметил министр Власов.

Далее Валерий Власов сказал, что виноваты в этом начальники пожарных частей, которые мало уделяют внимания пропаганде мер безопасности. Генерал МЧС раскритиковал казанские пожарные части № 55 и № 62, а также службы 01 Дрожжановского, Алькеевского и Верхнеуслонского районов.

На пресс-конференции В.Власов рассказал журналистам, что в конце 2003 - начале 2004 года будет создан единый телефон, по которому будет приниматься информация о происшествиях - это 01. Генерал сравнил это с известной всем службой 911 на Западе.

В.Власов также напомнил, что в этом году была проведена огромная работа по интеграции пожарных и спасательных служб. По мнению министра, единые спасательно-пожарные подразделения будут приносить огромную пользу обществу: “Такие эксперименты уже проводятся в Бугульме, Елабуге и Тетюшах, и есть положительные результаты. Не зря по этой схеме работают во всем мире”.

Затем Валерий Власов от имени Президента России Владимира Путина поздравил и наградил медалями “За отвагу” пожарных 23-й части Казани.

Далее заседание коллегии проходило в закрытом режиме.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии