Время и Деньги
01.09.2011 Финансы

Статус-кво

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день небольшим снижением на умеренно-негативном внешнем фоне. Хотя американский рынок реализовал наметившуюся уже в начале сессии коррекцию, она носила символический характер и не вызвала бурной реакции инвесторов. Утром в четверг фьючерсы на индексы США торговались в районе нулевой отметки. Зато на азиатских площадках, увы, преобладали распродажи. Получилось так, что поддержку российским "быкам" оказывали лишь цены на нефть, чего было явно мало для позитивного открытия бирж. При этом аналитики отметили, что беспорядки в Москве, случившиеся накануне, никак не повлияли на настроение трейдеров, у которых под занавес года другие заботы. Правда, начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев полагает, что неизбежным следствием беспорядков в столице "будет более жесткая реакция властей на этническую преступность и нелегальную трудовую миграцию в будущем, что положительно скажется на инвестиционном климате России". А пока на старте торгов индекс РТС потерял 0,6%, а индекс ММВБ - 0,4%.

Первая половина дня вполне ожидаемо не принесла изменений на российских фондовых площадках - инвесторы ждали блока статданных по американской экономике. А когда дождались, радости это не принесло. Статистика оказалась преимущественно негативной.

Правда, число первичных заявок на пособия по безработице в США слегка сократилось, нивелируя пересмотр предыдущего показателя в сторону повышения. Однако негативным сигналом с рынка труда стало количество людей, уже получающих пособие, которое превысило прогноз. Кроме того, хуже ожиданий оказалось количество новостроек: оно выросло на 3,9%, хотя прогнозировался рост на 6%. На этом фоне тот факт, что количество новостроек увеличилось впервые за последние три месяца, не слишком вдохновил игроков. "В то же время реакция наших инвесторов на такие новости оказалась довольно спокойной", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Не повлияла на расклад сил на биржах и "прямая связь" Премьер-министра РФ Владимира Путина с гражданами России. "В принципе ответы Путина не принесли ничего кардинально нового, - прокомментировал такое поведение трейдеров Александр Разуваев. - Ситуация в экономике стабильная, хотя ее восстановление идет относительно медленно. Рынки акций и облигаций фактически восстановились после кризиса. Ответ на тему кризиса и девальвации лишний раз подтвердил, что в случае падения цен на нефть власти не будут удерживать курс рубля любой ценой. При этом масштабное падение цен на "черное золото", вероятно, возможно только в случае очень серьезного финансового кризиса в Еврозоне. Жесткая позиция по ЮКОСу вряд ли является сюрпризом. А с точки зрения фондового рынка ЮКОС - это прошлогодний снег. Инвесторы любят политическую стабильность, и они получили доказательства, что в России с этим проблем нет".

По итогам четверга индекс РТС потерял 0,7%, до 1744,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1660,2 пункта.

На начало сегодняшней сессии традиционно повлияет закрытие американского рынка, на котором, скорее всего, будет сформирован боковик. Из статистики по экономике США в пятницу следует обратить внимание на индекс опережающих индикаторов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии