Время и Деньги
10.04.2011 Культура

Музыка в подарок

Сегодня в Государственном концертном зале имени С.Сайдашева соберется особая публика - люди пожилые, инвалиды, те, кто хотел бы приобщиться к музыке, но не всегда имеет для этого финансовую возможность. А ведь музыка врачует души не хуже многих докторов.

"Исцеление музыкой" - так называется совместный благотворительный проект Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан и Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Его инициатором стал главный дирижер и художественный руководитель оркестра, заслуженный артист России Александр Сладковский.

Теперь практически каждый месяц музыканты оркестра под управлением Александра Сладковского будут давать благотворительные концерты для социально незащищенных слоев населения и детей.

Первые такие акции проходят уже в декабре - сегодня пожилые и инвалиды смогут побывать на дневном концерте в БКЗ РТ "Так судьба стучится в дверь…", где оркестр и солистка, лауреат международных конкурсов Дарья Работкина, исполнят сочинения Бетховена и Моцарта.

29 декабря в главном зале Республики Татарстан соберутся дети-сироты и дети с ограниченными возможностями. Для них будет презентована новогодняя программа "Новый год в стиле блюз", где прозвучит музыка Гершвина и Бернстайна. В фойе маленьких гостей будет ждать нарядная елка.

Планы у Государственного оркестра и Министерства составлены практически на год - концерты планируется проводить и в День матери для многодетных семей, в День защиты детей, в Декаду инвалидов, в преддверии государственных праздников. В будущем сезоне ГСО РТ планирует давать для социально незащищенных слоев общества и абонементные концерты, которые смогут познакомить их с лучшими произведениями мировой классики, сочинениями татарских композиторов. И побывать на таких благотворительных концертах смогут не только казанцы. ГСО РТ намерен выезжать с подобными благотворительными акциями по городам республики.

Оркестр в 2010 году отмечает юбилей - ему исполняется 45 лет. "Юбилейный сезон - сезон благотворительности", - так решили музыканты, дарящие свое искусство тем, кто в силу тяжелых жизненных обстоятельств не может покупать билеты на концерты, но кому очень нужна целительная для души сила классической музыки.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии