Время и Деньги
18.10.2011 Бизнес

Предприниматели Татарстана считают 2010 год несчастливым для бизнеса

Уходящий 2010 год запомнится для представителей малого и среднего бизнеса в России в первую очередь негативными событиями. Об этом было заявлено вчера на заседании Координационного совета по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан. Заседание состоялось в Доме правительства РТ.

На последнем в 2010 году заседании участники подвели итоги своей работы. Как сообщил председатель Совета - вице-президент "ОПОРЫ России" Павел Сигал, в минувшем году Координационный совет обсуждал не только насущные проблемы малого и среднего бизнеса в Татарстане, но и множество федеральных инициатив, затрагивающих интересы предпринимателей. Так, по словам П.Сигала, в 2010 году в полную силу заработал закон о взимании налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости - как правило, значительно более высокой, чем реальная рыночная.

Отмены запланированного повышения страховых взносов не произойдет. Павел Сигал констатировал, что хотя руководство республики полностью поддержало позицию предпринимателей о губительности этого шага для малого бизнеса, федеральные власти отменять запланированного повышения не стали. "Наши просьбы были учтены лишь незначительно, - сказал П.Сигал, говоря о решении предоставить льготный период для компаний, работающих в производственной сфере. - По нашим подсчетам, эта мера коснется лишь 5-15 процентов предприятий малого и среднего бизнеса. В партии "Единая Россия" на словах обещали рассмотреть наши обращения, но на деле и палец о палец не ударили".

При этом, по словам Павла Сигала, 40 процентов предпринимателей даже не знают о повышении страховых взносов с 1 января 2011 года.

Негативным стал для предпринимателей и вопрос вступления в силу закона о защите персональных данных. "Пока трудно судить о конкретных цифрах, но нагрузка вырастет", - уверен Павел Сигал.

Говоря о грядущих проблемах, предприниматели напомнили и о предстоящем росте тарифов на энергоносители. Так, предприниматель Мария Прусс напомнила, что Госкомитет РТ по тарифам уже в ближайшие дни должен установить тарифы на 2011 год для Казани. В связи с этим она обратилась к коллегам с просьбой если не предотвратить принятие завышенных тарифов, то добиться их пересмотра в начале 2011 года, как это было сделано годом ранее.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии