Время и Деньги
08.03.2011 Общество

Подписано трехстороннее соглашение

Торжественное подписание Республиканского трехстороннего соглашения между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ и правительством Татарстана на 2011 год состоялось вчера в Кабинете министров РТ.

Соглашение скрепили подписями Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова и президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр Лаврентьев. В республике подписание этого документа произошло уже в 15-й раз.

Во вступительной речи глава правительства РТ отметил, что трехстороннее соглашение показало свою действенность в кризисный период 2009-2010 годов. "Соглашение явилось тем механизмом, который позволил всем его участникам совместно находить выход из кризиса. И сегодня мы можем сказать - да, этот механизм есть, и он работает", - уверен Ильдар Халиков.

"Главное, что в конечном итоге мы переходный этап подписания соглашения проходим достойно, с благодарностью друг другу, с пониманием того, что это не пустая формальность, не дань моде, а документ, определяющий наши взаимоотношения, нашу уверенность в сотрудничестве в дальнейшем", - сказал Премьер-министр Татарстана.

Нынешнее трехстороннее соглашение основано на задачах, которые в своих посланиях Федеральному Собранию РФ и Государственному Совету РТ поставили перед страной и республикой Президент России Дмитрий Медведев и глава Татарстана Рустам Минниханов.

"Речь идет о модернизации страны и экономики. Самые сложные задачи - повышение роста производительности труда, так как по отдельным отраслям она в разы меньше, чем в развитых государствах. Правительство должно создать условия, чтобы в республику пришли инвестиции", - пояснил Александр Лаврентьев.

Интересно, что в 15-м соглашении появился и новый блок, основанный на социально-правовой защите молодежи, материнства и детства. "Молодежь сегодня - в самых трудных условиях. Каждый третий безработный - молодой человек. Нужна адресная поддержка, адресно нужно отрабатывать и программы по оздоровлению детей", - заключила Татьяна Водопьянова.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии