Время и Деньги
05.03.2011 Общество

В Китае найден район, населенный потомками римских легионеров

ЛОНДОН. (Виталий Макарчев.) Группа китайских и итальянских ученых обнаружила генетическое подтверждение древней легенды о том, что остатки римских легионов в античные времена добрались до Китая и остались там.

Как сообщает лондонская газета "Дейли телеграф", две трети современных жителей деревень в районе Ликиань на границе с пустыней Гоби имеют 56 процентов ДНК европейского происхождения.

"У этих китайцев голубые и зеленые глаза, длинный нос и мягкие волосы, что уже давно давало основание предполагать наличие у них европейской крови", - пишет "Дейли телеграф".

Согласно историческим свидетельствам, в 53-м году до нашей эры римская армия под командованием Красса была в Малой Азии разбита парфянами. Остатки легионов бежали на Восток, добравшись до западных районов современного Китая, где и осели. Сейчас ученые нашли генетическое подтверждение этим хроникам.

"Мы считаем, что можем доказать верность легенды и предоставить новые доказательства ранних контактов Китая и Римской империи", - заявил один из руководителей нынешних исследований Юань Хонгенг из недавно созданного Центра итальянских исследований Университета Ланьчжоу провинции Ганьсу.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии