Время и Деньги
06.03.2011 Общество

Пистолет Джеймса Бонда продан с аукциона за более чем 400 тыс. долларов

ЛОНДОН. (Алан Бадов.) Пистолет Джеймса Бонда с рекламного плаката фильма "Из России с любовью" был продан с аукциона "Кристис" в британской столице за 277 тыс. 250 фунтов (439 тыс. долларов). Выставленный на тот же аукцион костюм повелителя "Империи зла" Дарта Вейдера из киносаги "Звездные войны" не смог найти покупателя.

Пневматический пистолет "Вальтер" с характерным длинным стволом исполнитель роли "агента 007" Шон Коннери держал в руке, позируя для рекламного плаката фильма 1963 года "Из России с любовью". О том, использовался ли пистолет при съемках картины, не сообщается.

Цена, за которую ушел "Вальтер" Джеймса Бонда, более чем в 10 раз превышала его начальную оценочную стоимость, установленную на уровне 15-20 тыс. фунтов стерлингов.

Другой пистолет Бонда, из фильма 1974 года под названием "Человек с золотым пистолетом", был продан за 15 тыс. фунтов (23,5 тыс. долларов).

Полный костюм космического кинозлодея Дарта Вейдера из фантастического цикла "Звездные войны" продан не был. Никто из покупателей не захотел заплатить за него даже стартовую цену. Костюм, включающий черные шлем с маской, плащ и доспехи командующего войсками Империи, оценивался в сумму 160-230 тыс. фунтов (250-360 тыс. долларов). Костюм использовался во время съемок фильма "Империя наносит ответный удар" 1980 года - второй по времени создания и пятой по хронологическому порядку серии "Звездных войн".

На проведенный фирмой "Кристис" аукцион реликвий кинематографа и массовой культуры были выставлены и другие раритеты. Модель динозавра из фильма "Кинг Конг" 1933 года была продана за 25 тыс. фунтов (40 тыс. долларов). Металлический ящик с горящим красным "глазом" компьютера из фильма Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея" ушел за 17,5 тыс. фунтов (28 тыс. долларов). Красные плавки Супермена также не нашли покупателя. Этот предмет одежды носил поверх комбинезона герой фильма "Супермен-3", роль которого исполнял Кристофер Рив.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии