Время и Деньги
08.03.2011 Общество

Президент РТ возглавил Попечительский совет Казанского госуниверситета

Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавил Попечительский совет Казанского (Приволжского) федерального университета. Кандидатура главы республики поддержана всеми членами Попечительского совета вуза, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Заседание Попечительского совета К(П)ФУ состоялось вчера в Доме правительства РТ. Открывая заседание, ректор КФУ Ильшат Гафуров напомнил, что положение о Попечительском совете и его составе было утверждено 25 ноября 2010 года на Ученом совете вуза.

Заместителем председателя Попечительского совета КФУ стал директор Института органической и физической химии им.Арбузова Казанского научного центра РАН Олег Синяшин, секретарем - руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по РТ Елена Паткина.

С докладом о перспективах развития и проблемах, которые стоят перед вузом, выступил Ильшат Гафуров. В частности, он рассказал о проектах, которые реализуются совместно с высокотехнологичными компаниями ("ТНГ-групп", "Нижнекамскнефтехим", "Тасма" и др.), о создании на базе вуза инновационных предприятий, а также о взаимодействии с центром "Сколково" (ряд проектов в сфере биотехнологий).

Ильшат Гафуров заострил внимание членов Попечительского совета на таких вопросах, как ремонт помещений для оборудования в них лабораторий и выделение средств на эти цели (до сентября 2011 необходимо порядка 100 млн. руб.). Кроме того, необходимы ремонт Химического института им.Бутлерова и строительство нового здания института, ремонт Института физики, завершение строительства корпуса "Г" (ул.Кремлевская, 6) и другое.

Ректор вуза также предложил несколько вариантов развития в КФУ инженерно-технических областей, а также инновационной структуры университета. Ильшат Гафуров представил членам Попечительского совета проект развития музейной деятельности вуза и планы по ее совершенствованию.

Среди вопросов, которые будут способствовать привлечению кадров в вуз, он отметил обеспечение служебными квартирами профессорско-преподавательского состава (сотрудничество в этом направлении уже осуществляется с Государственным жилищным фондом при Президенте РТ), а также выделение квот для аспирантов и молодых ученых в республиканской программе "Алгарыш".

О проекте создания фонда целевых капиталов КФУ рассказал проректор по вопросам экономического и стратегического развития университета Марат Сафиуллин. Основная цель такого фонда - привлечь дополнительное финансирование, а также привлечь к софинансированию КФУ широкие слои общественности.

Рустам Минниханов одобрил сотрудничество вуза с ГЖФ по вопросам обеспечения квартирами преподавателей. По его мнению, вопрос выделения квот в программе "Алгарыш" для вуза также является необходимым.

По предложению Президента РТ свои мнения о дальнейшем развитии вуза высказали директор Международного томографического центра Сибирского отделения РАН, почетный член АН РТ Ренад Сагдеев, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева, министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, министр здравоохранения Айрат Фаррахов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и другие.

На заседании Попечительского совета КФУ Ренад Сагдеев вручил Рустаму Минниханову памятный знак имени академика М.А.Лаврентьева.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии