Время и Деньги
06.03.2011 Общество

Предмет "бобдилановедение" - в программе университета

ОСЛО. (Анатолий Найдионов.) В Университете Осло, входящем, по данным международного академического рейтинга, в сотню лучших вузов мира, со следующего года появится предмет "бобдилановедение".

В списке обязательных для самостоятельного изучения материалов по нему, помимо научной литературы, будут аудиозаписи великого рок-музыканта, кавер-версии его хитов, а также документальный фильм Мартина Скорсезе "Нет пути назад: Боб Дилан".

Предмет, по словам профессора философии Рейдара Осгорда, ответственного за курс, станет первым в своем роде в Европе и, возможно, во всем мире.

На вопрос университетской газеты "Унифорум", почему вдруг в нем появилась необходимость, он заметил: "Меня удивляет лишь, почему его не было раньше".

"У нас ведь есть лекции об отдельных философах, писателях и артистах. И, разумеется, Боб Дилан тоже заслуживает свое место в академической программе. Ведь он внес огромный вклад как в популярную культуру, так и в литературу", - сказал Осгорд. Кроме того, он сообщил, что читать лекции по "бобдилановедению" уже согласились норвежские музыкальные критики, литературоведы и даже рок-музыкант Том Одланд.

Кроме того, профессор, не скрывающий собственных теплых чувств к творчеству Дилана, надеется, что лекции "станут определенным заделом для Нобелевской премии по литературе в 2011 году к 70-летию музыканта".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии