Время и Деньги
07.03.2011 Общество

Никола, побеждающий зло и неправду

Конец декабря - разгар рождественского поста, который окончится в ночь с 6 на 7 января, когда все православные встретят праздник рождения Богомладенца.

Разгар поста - и вдруг праздник, который отмечают не только в каждом городе, но и во многих крошечных приходах. Никола-зимний, 19 декабря, день, который напоминает нам о жизни и подвигах, пожалуй, одного из самых любимых на Руси святых - Николая Угодника. Икона с его изображением, перед которой молятся за болящих и путешествующих, о помощи в делах и о заступничестве, есть практически в каждом доме, где живут верующие.

Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары в Малой Азии. Родители его до глубокой старости не имели детей, в молитвах они просили Бога послать им сына, обещая посвятить его служению Всевышнему. Молитва их была услышана. Господь даровал им сына, который при святом крещении получил имя Николай, что значит по-гречески "побеждающий народ".

Ребенок отличался необычным поведением, это показало родителям, что он станет великим угодником Божиим, поэтому они обратили особое внимание на его воспитание. Епископом в городе, где жила семья будущего святого, был его дядя, тоже Николай. Заметив, что племянник выделяется среди других молодых людей добродетелями, он стал уговаривать родителей отдать его на служение Господу. Приняв сан священника, будущий святитель Николай стал проводить еще более строгую подвижническую жизнь. Когда епископ отправился в Палестину, управление епархией он поручил своему племяннику-пресвитеру. Много добра сделал святитель Николай пастве, проявляя широкую благотворительность. Однажды Николай тайно подбросил 3 узелка с золотом в камин в доме одного человека, который попал в крайне бедственное положение и должен был выдать замуж трех своих дочерей за нелюбимых женихов. Золотые монетки упали точно в чулки, которые сушились в камине, и девушки были спасены.

Став архиепископом в Мирах (территория современной Турции), Николай оставался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости и любви к людям. Двери его дома были открыты для всех: каждого он принимал с любовью и радушием. Это было особенно дорого для Ликийской церкви во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане. Святитель Николай в эти трудные дни поддерживал веру в своей пастве, громко и открыто проповедуя имя Божие, за что был заключен в темницу, где не переставал укреплять веру среди заключенных. Когда же гонения на христиан прекратились, он вновь занял кафедру. После непродолжительной болезни святитель мирно скончался 6 декабря 342 года и был погребен в Соборной церкви города Миры. Церковное предание хранит свидетельства о множествах чудес. Спустя 7 веков после кончины святителя его мощи были перенесены в город Бари в Италии. Сейчас мощи хранятся в мраморной раке, которая находится в подземелье под церковью, но в Миры по-прежнему стекаются толпы паломников, чтобы посмотреть места, где прошла жизнь этого великого человека. А история с золотыми и чулками имела продолжение, теперь складывать подарки в чулки - веселая новогодняя и рождественская традиция. Сам же Николай Угодник считается чуть ли не прообразом Санта-Клауса с его бездонным мешком с подарками.

Имя Николай, как вы помните, переводится как "побеждающий народ". Наш любимый святой действительно был победителем - он побеждал безнадежность и отчаяние своей любовью и добротой.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии