Время и Деньги
01.09.2011 Финансы

Движение вбок

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в небольшом "минусе".

Отечественные биржи начали торги разнонаправленно. Таким же образом завершил пятничную сессию американский рынок, а вчера утром фьючерсы на индексы США демонстрировали негативную динамику. Фьючерсы минусовали из-за понижения рейтинга Ирландии агентством Moody's. Пессимистичные настроения господствовали и на большинстве азиатских площадок. Так инвесторы отреагировали на очередное обострение ситуации на Корейском полуострове. Правда, нефть и металлы дорожали, что служило утешением российским "быкам". Нефть марки Brent стоила выше $91 за баррель. Это было вызвано как погодными условиями, так и движением пары евро/доллар, которая ушла в "боковик". В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,09%, а индекс ММВБ потерял 0,04%.

Тем не менее ситуация не усугубилась. Напротив, позитивное начало европейской сессии ободрило наших трейдеров. А общая стабилизация внешнего фона способствовала отыгрыванию части потерь, понесенных российским рынком акций в первой половине дня. "Драйверами выступили повышающиеся фьючерсы на индексы США, а также позитивная динамика торгов в Европе, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Поддержку отечественным биржам также продолжили оказывать высокие цены на "черное золото". Вчера фьючерс на нефть марки Brent подрастал, но движение происходило внутри "боковика", сформировавшегося в начале декабря. А это не располагало к активизации более серьезных покупок в сырьевом секторе".

Кроме того, поступающие с валютного рынка нейтральные сигналы (пара EUR/USD движется в довольно узком "боковике" в отсутствие дополнительных сюрпризов в отношении долговых проблем стран еврозоны) сдерживали резкие движения на рынке. Причем торги по паре проходили выше уровня 1,31. Однако если данная отметка будет пробита вниз, это может негативно сказаться на настроениях инвесторов, предупреждает госпожа Корзенева.

Основной идеей понедельника стали подробности сделки по объединению "Уралкалия" и "Сильвинита". Цена выкупа акций "Сильвинита" оказалась существенно ниже рыночной, что привело к продаже акций эмитента. В свою очередь снижаются и акции "Уралкалия", продолжающие реализовывать техническую коррекцию. Неплохим спросом пользовались бумаги "Полюс Золото", традиционно выступающие защитным инструментом.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,2%, до 1739,6 пункта, а индекс ММВБ - тоже 0,2%, до 1663,1 пункта. Уходом в "красную" зону наши биржи обязаны старту американской сессии на отрицательной территории.

"Боковой" динамике индекса ММВБ, которая может продолжиться сегодня, способствует консолидация, наблюдаемая на мировых площадках. Для выхода из этого коридора требуются фундаментальные факторы. "Не исключено, что соответствующие сигналы поступят на рынки в середине недели: в среду и в четверг будут оглашены значимые статданные по экономике США, - считает Светлана Корзенева. - В настоящее время поддерживаемые программой стимулирования американской экономики и желанием завершить год на неплохих высотах, основные мировые рынки стараются игнорировать внешний негатив, реагируя в основном на позитивные данные. Таким образом, если выходящие данные преимущественно будут носить положительный окрас, то есть движения вверх. Однако затем может пройти фиксация прибыли в преддверии рождественских праздников".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии