Время и Деньги
31.08.2011 Спорт

Владимир АЛЕКНО: "У меня есть желание работать со сборной России"

Сегодня президиум Федерации волейбола России назовет имя нового главного тренера мужской сборной России по волейболу. В канун заседания мы побеседовали с одним из наиболее вероятных кандидатов на эту должность - наставником казанского "Зенита" Владимиром АЛЕКНО.

В понедельник на заседании тренерского совета суперлиги Алекно получил восемь голосов - больше всех остальных кандидатов.

- Владимир, вы в списке претендентов на пост наставника главной волейбольной команды страны и вероятный победитель в "конкурсе", итог которого сегодня должен объявить президиум ФВ России. У вас уже есть конкретная программа работы со сборной?

- Есть некоторые идеи, есть общее понимание того, что и как надо делать. Я четко вижу, что необходимо добавить при работе со сборной России, где есть слабые места. И главное - у меня есть желание работать со сборной. А конкретная программа… Выберут - напишем. Более того, я готов представить на суд специалистов свою команду единомышленников для работы в сборной.

- В списке претендентов, кроме вас, такие известные в волейбольной среде люди, как Павел Борщ, Геннадий Шипулин, Сергей Шляпников…

- …Не просто известные, а очень достойные.

- …Да, но я хотел спросить о другом - это все российские специалисты, в отличие от предыдущих выборов, когда доминировали иностранцы. С чем это, по-вашему, связано?

- Именно в данный момент это принципиально важно и логично. И дело не в том, что иностранцы плохо работали с нашими сборными, дело в чисто технических моментах: нет времени на раскачку, нужно сразу впрягаться в работу, что проще сделать именно нашим специалистам. Да и с точки зрения психологии… Повести за собой сборную страны все-таки проще отечественному тренеру.

- Один вопрос "клубного уровня". После уверенных побед над "Динамо" и болгарским ЦСКА можно сказать, что черная полоса в игре "Зенита", три поражения на тай-брейке подряд, прошла?

- Не сказал бы. Увы, в матче с "Динамо" травмировал спину капитан команды Ллой Болл. Потом ему, вроде, полегчало, но с "Локомотивом" он все равно не сыграл. У Придди есть определенные проблемы со здоровьем, значит, придется чем-то рисковать…

Одной из главных причин наших неудач была затянувшаяся выездная серия - устала команда летать и ездить, это и на психике отражается, сказывается на мотивации. Хотя мы заранее знали, что нас ждет в начале сезона… Любое поражение "Зенита" - это сенсация, а победа воспринимается как норма. Надеюсь, мы уже выходим из пике. Теперь нас ждет длительная домашняя серия матчей. За чемпионат России я в принципе не беспокоюсь, дистанция длинная, конкретная строчка в таблице не принципиальна, все покажет плей-офф.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии