Время и Деньги
18.10.2011 Бизнес

Госдума приняла закон о пониженных страховых взносах для малого бизнеса

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении и в целом внесенный группой депутатов закон о пониженных страховых взносах для малого бизнеса.

Соответствующие изменения вносятся в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В соответствии с документом в 2011-2012 годах устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в размере 26%. Переход к общеустановленному тарифу в размере 34% предусматривается с 2013 года.

Согласно документу, льгота коснется организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах.

О необходимости подготовки такого законопроекта заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре в послании Федеральному Собранию, напоминает "Интерфакс-АФИ".

Льготы предусмотрены для 26 видов экономической деятельности в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг. К ним отнесены: производство пищевых продуктов; производство минеральных вод и других безалкогольных напитков; текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; обработка древесины и производство изделий из дерева; обработка вторичного сырья; строительство; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность; вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность; предоставление персональных услуг и другие.

Для признания соответствующего вида экономической деятельности основным размер удельного веса выпущенной продукции и оказанных услуг по данному виду деятельности должен составлять не менее 70% в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии