Время и Деньги
02.09.2011 Финансы

Навстречу Рождеству

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на позитивном внешнем фоне. Положительная динамика фьючерсов на американские индексы и завершение торгов в Азии в "зеленой" зоне сыграли на руку российским "быкам". Однако основным драйвером роста для отечественных бирж стали высокие цены на нефть. Баррель марки Brent утром во вторник торговался выше $92 за баррель, что спровоцировало спрос не только на бумаги российской "нефтянки", но и в целом на активы наших эмитентов. Росту стоимости "черного золота", в первую очередь, способствовал сезонный фактор, а именно - аномально низкая температура в Европе и ряде районов США. Учитывая, что, согласно прогнозу, такая погода может продержаться еще какое-то время, аналитики не исключают обновления максимума года по фьючерсам на нефть, что может вызвать новую волну роста на российском рынке. А вчера рост цен на сырьевом рынке еще и поддерживался движением пары евро/доллар, которая уверенно отскочила вверх. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,6%, а индекс ММВБ - 0,4%.

В течение дня на нашем фондовом рынке сохранились оптимистичные настроения, хотя объемы торгов в преддверии рождественских праздников, которые за рубежом начнутся уже через несколько дней, были невысоки. Правда, в первой половине дня над российскими биржами ненадолго собрались тучи. "Утренний гэп вверх на открытии отечественного рынка акций был довольно быстро нивелирован поступившими новостями. Агентство Moody's с участившимися пересмотрами рейтингов стран еврозоны добралось до Португалии. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги были помещены на пересмотр с возможностью понижения", - объяснила причину беспокойства инвесторов аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Эта информация повлияла на пару евро/доллар, не позволив ей закрепиться выше отметки в 1,32. В середине дня новостной фон стал носить преимущественно позитивный характер, что поспособствовало выходу валютной пары из "боковика", куда она было ушла, вверх. А это, в свою очередь, привело к росту цен на нефть (стоимость барреля марки Brent протестировала сопротивление на уровне $93) и росту на наших площадках.

Тем более что в "плюсе" стартовала европейская сессия. "В том, что у стран еврозоны имеются проблемы, никто уже не сомневается, но инвесторы заинтересованы в дальнейшем росте перед рождественскими праздниками, - считает госпожа Корзенева. - Благодаря позитивным торгам на европейских площадках и высоким ценам на "черное золото", отечественный рынок акций продемонстрировал повышательную динамику во второй половине сессии".

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,9%, до 1755,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1673,8 пункта.

Сегодня ожидается выход серьезного блока данных по экономике США, что будет способствовать повышенной волатильности торгов. В частности, будут оглашены окончательные данные по ВВП за третий квартал. По прогнозам ожидается пересмотр в сторону повышения, не исключено, что американская сессия пройдет на позитиве. Впрочем, существенного роста ожидать не стоит, полагает Светлана Корзенева.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии