Время и Деньги
16.09.2011 Экономика

Растет декларирование, растут перечисления в бюджет

Хорошим показателем деятельности Татарстанской таможни за январь-ноябрь 2010 года назвал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков прирост объема внешней торговли в регионе. Об этом он заявил вчера на совещании по итогам работы Татарстанской таможни в уходящем году.

Прирост объема внешней торговли в регионе деятельности Татарстанской таможни по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил порядка 36%, и в этом есть серьезный вклад таможенников, сказал Ильдар Халиков. Он выразил уверенность в том, что положительные тенденции сохранятся и в будущем году.

Премьер-министр РТ напомнил, что Татарстан считается одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов России. По оценкам международных экспертов, Татарстан занимает второе место среди субъектов Российской Федерации по конкурентоспособности, третье - по уровню социального развития, четвертое и пятое - по интегральному показателю человеческого капитала и покупательской способности населения.

Глава правительства Татарстана отметил серьезную работу таможенников по внедрению информационных технологий и современного оборудования. Он напомнил, что доля таможенных деклараций, представляемых в электронной форме, в Татарстане уже достигла 80%, тогда как среднее значение по России значительно меньше.

Кроме того, на территории республики проходит локальный эксперимент по совершенствованию процедуры электронного декларирования. В проведении локального эксперимента принимают активное участие территориальные органы управления Россельхознадзора, Роспотребнадзора и других ведомств. Планируется, что ввод в эксплуатацию Единой базы разрешительных документов Республики Татарстан будет осуществлен в 2011 году (работа ведется таможенниками совместно с Центром информационных технологий при Кабинете министров РТ). Ильдар Халиков положительно оценил проведение локального эксперимента, который позволил ускорить процесс таможенного оформления.

По словам Премьер-министра РТ, четкой работы на уровне мировых стандартов потребует от республики проведение таких мероприятий, как летняя Универсиада 2013 года и чемпионат мира по футболу 2018 года. В рамках подготовки к этим событиям в Татарстане должны быть готовы таможенные пропускные пункты, введены дополнительные площади, современное оборудование.

С докладом об итогах деятельности в 2010 году выступил начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов. Сегодня службу в таможне проходят 678 человек (по данным на 1 декабря 2010 года). В составе Татарстанской таможни - шесть таможенных постов, два международных пункта пропуска (аэропорт "Казань", аэропорт "Бегишево"). Внешнеэкономическую деятельность осуществляют 1044 предприятия, поддерживающие отношения со 120 странами мира. Экспорт в 2010 году увеличился на $808,5 млн. (38%), импорт - на $388,3 млн. (32,5%). В структуре экспорта преобладают продукция химической промышленности (60% от общего объема), машиностроительная продукция (27%). Основными экспортерами являются ОАО "Нижнекамскнефтехим", Казанский вертолетный завод, ОАО "Казаньоргсинтез", "ТАИФ-НК".

Таможенники Татарстана оформили 42,3 тыс. деклараций на товары, что на 13% больше, чем за 11 месяцев 2009 года.

За 11 месяцев таможней перечислено в федеральный бюджет 12,9 млрд. рублей, что на 63% больше, чем за тот же период прошлого года (по последним данным, в федеральный бюджет перечислено уже порядка 14 млрд. рублей).

Премьер-министр РТ вручил награды наиболее отличившимся работникам таможни, сообщила пресс-служба Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии