Время и Деньги
12.03.2011 Общество

Прокуратура проверит законность гамма-облучения

Экологи Татарстана обратились в Генеральную прокуратуру РФ с требованием остановить гамма-облучение семян сельскохозяйственных культур, проводимое в республике без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Если нарушения закона подтвердятся, экологи требуют привлечь лиц, виновных в них, к ответственности.

В письме на имя генерального прокурора Чайки говорится: "По нашему мнению, деятельность по гамма-облучению семян сельскохозяйственных культур может оказать негативное воздействие на окружающую среду как в случае аварий на установках по гамма-облучению (например, при утере или разгерметизации контейнера с источником ионизирующих излучений), так и в результате попадания облученных семян с поврежденной генетической структурой и другими дефектами в окружающую среду".

В соответствии с Федеральным законом "О государственной экологической экспертизе" к объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня относятся "проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду". Однако у проводивших облучение семян ФГУ "ФЦТРБ ВНИВИ" и ОАО "В/О "Изотоп" такого заключения нет.

Это обнаружилось во время заседания прошедшего в прошлую пятницу в Казани "круглого стола", посвященного проблеме гамма-облучения семян сельскохозяйственной продукции, сообщают активисты Татарстанского отделения Социально-экологического союза (СоЭС).

Напомним, что экологическая общественность Татарстана выступает против экспериментов с облучением. Протестные пикеты проходили в Казани 21 октября и 4 ноября, письма протеста направлены Президентам РФ и РТ, в Правительство РФ и Госсовет РТ.

Однако в субботу на совещании в Доме правительства РТ первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и генеральный директор ОАО "В/О "Изотоп" Андрей Силкин приняли решение о необходимости расширения работ по проведению эксперимента в Республике Татарстан. Несмотря на сделанные ранее Госсоветом РТ заявления, представителей общественности, выступающих против опасных экспериментов, на совещание не пригласили. В таких условиях, без учета мнения экологов, представители атомной индустрии Кириенко и Силкин легко убедили Президента Татарстана дать добро на расширение потенциально опасных работ.

"Реализуется крупный проект по облучению семян, его инициаторы заявляют об абсолютной безопасности и планируют расширение масштабов, игнорируя мнение экспертов и общественности. В то же время мы видим, что официального заключения о безопасности предложенной технологии нет, оценка воздействия на окружающую среду не проводилась, а решения о продолжении опасных экспериментов принимаются кулуарно, - говорит представитель Татарстанского отделения Социально-экологического Союза (СоЭС) Неля Биктимирова. - В этой ситуации мы вынуждены привлечь к происходящему внимание Прокуратуры. Мы продолжаем протесты и объявляем о начале кампании против облучения сельскохозяйственных продуктов".

Для справки: С мая по сентябрь 2010 года в ЗАО "Булгар Арыш" Спасского района Татарстана проводилось гамма-облучение семян сельскохозяйственных культур в соответствии с Протоколом о намерениях между Кабинетом министров Республики Татарстан и Госкорпорацией "Росатом" №292 от 18.11.2009.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, данная деятельность осуществлялась ФГУ "ФЦТРБ ВНИВИ" и ОАО "В/О "Изотоп". Всего облучению подверглось 100 тонн пшеницы, 30 тонн ячменя, 4 тонны кукурузы. Облученные семена были высеяны на общей площади 648 га.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии