Время и Деньги
12.03.2011 Общество

Экология глазами татарстанцев

Лишь 39,3% опрошенных жителей республики удовлетворены экологической ситуацией в своем городе или селе. Причем число тех, кто не видит причин для особых тревог, сокращается.

Качество жизни татарстанцев всегда находится в центре внимания ученых Центра экономических исследований АНТ. Сотрудники Центра постоянно проводят опросы по всей республике, в таких опросах приняли участие более 11 тысяч татарстанцев.

В числе составляющих качества жизни заметная роль принадлежит экологической безопасности. Вот что думают по этому поводу наши земляки.

Лишь 39,3% опрошенных удовлетворены экологической ситуацией в своем городе или селе. Этот показатель даже ниже прошлогоднего (41,4%) - возможно, это связано с экстремальными погодными условиями нынешнего лета, которые заставили задуматься об экологии даже тех, кто не слишком волновался по этому поводу прежде.

Как плохую оценили экологическую ситуацию 17,1% респондентов (в прошлом году 10,7%). Такой рост недовольных говорит о том, что экологические проблемы в республике усугубляются.

Кстати, наиболее благоприятно оценивали татарстанцы экологическую ситуацию в кризисном 2009 году, когда деловая активность, в частности в промышленном производстве, была заметно снижена.

62,6% респондентов уверены в том, что экологию города разрушают вредные выбросы промышленных предприятий, загрязняющие воздух, почву и водные ресурсы республики. Это является платой за индустриальное развитие нашего региона, которое вместе с тем позволяет формировать относительно высокий уровень жизни населения.

57,6% опрошенных считают, что экологию городов значительно ухудшает автотранспорт, отравляющий атмосферу выхлопными газами. Такое мнение характерно для жителей крупных городов - Казани и Набережных Челнов. Действительно, количество автомобилей растет с каждым годом, а узкие улицы, построенные еще в советское время, имеют очень низкую пропускную способность. Поэтому не только в часы пик, но и в любое время суток возникают "пробки".

На взгляд 38,8% опрошенных, существенный урон экологии наносят устаревшие очистные сооружения, что особенно важно сейчас, когда в республике идет интенсивное строительство.

Кроме того, улицы большинства городов республики, в том числе и ее столицы, не оборудованы сточной канализацией. В период ливневых дождей целые улицы оказываются затопленными дождевой водой. Плохо канализируемая вода попадает в озера и другие городские водоемы, загрязняя их и уничтожая биосферу живых природных уголков. На эту проблему обращают внимание 33,5% респондентов.

Передовые технологии в сельском хозяйстве нередко используются без учета экологического фактора. Не случайно сельские жители (19%) обеспокоены тем, что с полей стекают удобрения и пестициды, которые загрязняют реки, пруды и почву.

Нефть, как известно, кормит Татарстан, но ее добыча и переработка традиционно считаются грязным производством, наносящим вред окружающей среде. В этом убеждены 19% опрошенных.

Исследования, которые ведет наш Центр в последние годы, показывают, что жители республики обеспокоены проблемами охраны окружающей среды и связывают их, прежде всего, с ростом промышленного производства и безответственностью руководителей предприятий, загрязняющих окружающую среду. Решение экологических проблем требует комплексного подхода и длительной совместной работы органов государственного управления и бизнеса. Видную роль в этом играют процесс законотворчества, а также контроль за соблюдением уже существующих законов. Но важна и позиция населения республики, которое активнее должно подключаться к решению экологических проблем.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии