Время и Деньги
10.03.2011 Общество

Праздника хочется

Предпраздничная суета к лицу Казани. На фасадах зданий загорелись разноцветные гирлянды, в скверах и газонах светятся причудливые фигуры, люди бредут по заснеженным улицам, нагруженные тяжелыми пакетами и сумками. Новогодний стол должен быть изобильным - примета такая. Да и под елочку нужно положить подарки родным и друзьям.

В магазинах праздничные скидки и толпы покупателей. Сметают все: и игрушки, и сувениры, и наряды, и украшения, и книги. Кстати, в книжных отделах, вопреки утверждению, что молодежь читает мало, в эти дни не протолкнуться. Вот подросток застыл перед стеллажами с фантастикой, а дама, приятная во всех отношениях, выбрала пять толстых любовных романов. Поймав мой взгляд, улыбается: "Запасаюсь на каникулы. Легкое чтение в кресле у зажженной елки - отличная релаксация". Пожилой мужчина перебирает книги с методиками оздоровления. Всех этих людей, оккупировавших сейчас казанские магазины и базары, объединяет предвкушение праздника и, что вдвойне приятно, - долгого праздника. Для многих он теперь начинается с 25 декабря - католического Рождества и длится до Старого Нового года. А предвкушение праздника - это уже праздник.

- Хочется поскорее проститься с уходящим годом, все-таки он был для всех тяжелым, - говорит приятель. - Убийственная жара в течение всего лета, заметный рост цен и тарифов, а под занавес еще и мордобой в Москве на Манежной. Что поделаешь: 2010-й - год Тигра, а тигр - зверь суровый. Может, Кролик, он же Кот, будет к землянам добрее?

А мне, наоборот, всегда немного жаль уходящего года: как ни крути, а это целый год нашей с вами жизни, в котором и светлых дней было немало - дней, которые не повторить. Если же год выдался тяжелый, так во многом мы сами его таким сделали. Так что прощаться с ним следует по-доброму. Прощаться и загадывать желания, которые осуществятся в новом году. Эта вера в волшебство новогодней ночи остается с нами с самого детства, когда мы засыпали, так и не дождавшись Деда Мороза. Но для того, чтобы проверить, действительно ли он у нас побывал или это родители позаботились о подарках, мы придумывали хитроумные приспособления, завязывали нитки на его пути сложными узлами. Если утром будут разорваны - значит, и впрямь приходил к нам зимний дед. Мысль, что нитки могут разорвать родители, почему-то в голову не приходила. С годами, правда, к радостному предвкушению чуда, которое принесет нам бой курантов, прибавилась легкая грусть, которая приходит утром первого января. Столько ждали, так готовились - и вот уже все закончилось. Все те же дела, та же квартира, и только символом надежды стоит в углу сверкающая елка.

Но до волшебной ночи еще неделя, а пока казанцы, неутомимые, как муравьи, тащат в свои квартиры искусственные елки. Охота за настоящими начнется в ближайшие выходные, когда откроются елочные базары. Что до меня, так я за то, чтобы покупать искусственные елки. На мой взгляд, выброшенные после праздников живые елки - зрелище, надрывающее душу. Как это жестоко - ради недели праздников загубить деревце, тем более что ученые уже доказали, что и растения чувствуют, испытывают страх, боль. Не слишком ли дорогая плата за новогоднюю ночь? Тем более что искусственные елки в магазинах на любой вкус: и крошки 20 см высотой, и деревца под 3 метра. Даже цвет можно выбрать любой - от традиционного зеленого - до золотого, серебряного, белого, фиолетового. Цены тоже на всякий кошелек. Кстати, живые елки нынче будут дороги, рост цен на них вызван летними пожарами. Так что присоединяйтесь к товариществу любителей искусственных елок. Не сомневайтесь - дети вас поймут. Удачи!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии