Время и Деньги

В зоне для купания просмотрели яму

Родственники 16-летнего Марселя Хайруллина, ценой собственной жизни спасшего из воды 11-летнего мальчика, намерены отсудить у МУП "Водоканал" три миллиона рублей.

15 июня пятеро подростков приехали купаться на казанский пляж "Локомотив". Когда ребята стали собираться домой, они услышали крики о помощи, доносившиеся с 20-25 метров от берега. Добравшийся первым до утопающего подросток приподнял его голову над водой, а Марсель Хайруллин посадил беднягу на спину и, проплыв в таком положении несколько метров до берега, передал третьему другу. В результате благодаря смелости подростков 11-летний мальчик остался жив.

"Марсель очень устал и неожиданно для всех сам начал уходить на дно, - вспоминает один из его друзей. - В это время спасателей по-прежнему не было на месте. Вместе с отдыхавшими мужчинами мы начали искать Марселя, но безуспешно. Прибежавшие спасатели, которые работали на этом пляже, после нескольких нырков прекратили поиски, сославшись на отсутствие специального снаряжения и боль в ушах".

Позднее на место трагедии прибыли водолазы МЧС, которые подняли тело Хайруллина со дна реки.

В ходе проверки было установлено, что в месте, где тонул Хайрулллин, имеется четырехметровая яма. Причем на огражденной буйками территории. "В мае контролирующие органы составили акт о соответствии пляжа "Локомотив" предъявляемым нормам безопасности, - сообщила представитель родственников погибшего, юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова. - Собственником "Локомотива" является мэрия Казани, территория пляжа и водная территория, огороженная буйками, относятся к ведению МУП "Водоканал". За безопасность отдыхающих на пляже отвечают нанятые "Водоканалом" спасатели".

Родственники Марселя считают, что именно ненадлежащее исполнение сотрудниками мэрии Казани и "Водоканала" должностных обязанностей и привело к трагедии.

С помощью правозащитников бабушка, мать и сестра Марселя Хайруллина направили иск о компенсации морального вреда в Советский районный суд Казани. Свои моральные страдания женщины оценили по миллиону рублей каждая. Ответчиком по иску является МУП "Водоканал", в качестве третьего лица на процесс приглашена мэрия Казани, передает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

"При определении суммы компенсации мы руководствовались соответствующим решением Европейского суда по правам человека, который в деле "Будаев против России" за неоповещение гражданина о стихийном бедствии, наступление которого можно было предвидеть, обязал нашу страну выплатить жене погибшего 30 тысяч евро, что эквивалентно 1 200 000 рублей", - резюмирует юрист КПЦ Регина Шакирова.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии