Время и Деньги
02.09.2011 Финансы

"Металлический" рост

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Американский рынок закрылся в "зеленой" зоне, причем основные индексы поднялись до максимальных с 2008 года уровней. "Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 0,6%, до отметки 1254,60 пункта, взяв наш таргет на текущий год - 1250, подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - S&P500 удалось превзойти "официальный" докризисный уровень, то есть закрытие 12 сентября 2008 года. Это канун дня, когда Lehman Brothers подал на банкротство. Единственной пока не взятой целью остается отметка 1800 пунктов по индексу РТС, но цитадель наверняка будет взята до конца года". Азиатские площадки показывали преимущественно положительную динамику. Стоимость нефти и металлов росла. Фьючерс на нефть марки Brent протестировал отметку $93,5 за баррель. Разогревает сырьевой рынок холодная погода в Европе и США, а также публикация статистики по запасам "черного золота" за океаном, которая состоится под занавес сессии. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,2% каждый.

Ожидание позитивных статданных по американской экономике и высокие цены на нефть поддержали умеренный рост российского рынка акций в первой половине дня. Однако затем ситуация изменилась. Минторг США объявил о пересмотре оценки роста ВВП в третьем квартале с 2,5% до 2,6%, хотя ожидалось повышение до 2,8%. Индекс цен расходов на личное потребление был пересмотрен в меньшую сторону. "Реакция на опубликованные данные оказалась негативной, но довольно слабой. Произошел небольшой откат индекса ММВБ в район 1680 пунктов", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

В конце сессии вышли данные по продажам домов на вторичном рынке США в ноябре. Они составили 4,68 млн., хотя ожидались продажи на уровне 4,71 млн. (предыдущее значение 4,43 млн.). Впрочем, несмотря на не слишком оптимистичные цифры, провала на наших биржах не произошло.

Благодаря акциям "Полюс Золота" и ГМК "Норильский никель", в лучшую сторону вчера выделялся металлургический сектор. "В бумагах "Полюс Золота" имеются внутренние драйверы, а именно - приостановление уголовного дела финполицией Казахстана в отношении руководителей компании, а также одобрение советом директоров проекта по освоению Наталкинского месторождения. Последняя новость может выступить в качестве долгосрочного драйвера", - считает госпожа Корзенева. На общем позитиве росли бумаги ГМК.

Хуже рынка выглядел телекоммуникационный сектор. "Последние несколько недель бумаги пользовались неплохим спросом. Были также и внутренние идеи. В результате бумаги многих МРК оказались локально перекуплены, что и способствовало их коррекционному снижению, - пояснила аналитик. - Не исключено, что дополнительной причиной снижения стал уход инвесторов в бумаги энергетиков. Коррекционные настроения в телекомах могут получить дальнейшее продолжение. В этом случае я считаю целесообразным наращивать позиции. Дополнительным драйвером роста может стать назначение "Ростелекома" основным подрядчиком введения частот LTE. Рассмотрение этого вопроса намечено на 28 декабря".

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,4%, до 1763,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1682,6 пункта.

До конца недели тон на нашем рынке, скорее всего, будет задавать блок статистики по экономике Соединенных Штатов, публикация которого, состоится сегодня.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии