Время и Деньги
03.09.2011 Финансы

Кредитование растет. Кризис завершен

В уходящем году ситуация с просроченными кредитами на российском финансовом рынке стабилизировалась, а банки по большей части завершили процесс реструктуризации. Об этом в ходе недавней онлайн-конференции с журналистами и клиентами финансовой структуры из разных регионов страны заявил председатель правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк. Среди информационных партнеров конференции, в ходе которой прозвучали ответы ровно на сто пятьдесят вопросов, была и наша газета.

Общение господина Хвесюка с представителями СМИ и теми, кто пользуется услугами финансовой структуры, было посвящено как положению дел на отечественном банковском рынке в целом, так и итогам деятельности Альфа-Банка в 2010 году. Помимо заметно улучшившейся ситуации с "просрочкой", Рушан Хвесюк также обратил внимание на возобновление роста объемов корпоративного и розничного кредитования по сравнению с 2009 годом. В то же время темпы роста, по его оценке, "еще далеки от докризисных из-за низкого спроса на кредиты со стороны компаний и частных заемщиков". Среди "уроков", которые преподнес банковскому сектору недавний кризис, председатель правления Альфа-Банка в первую очередь назвал универсализацию. "Нельзя сосредотачиваться только на одном сегменте, пусть даже и на очень прибыльном, поскольку если там начнутся проблемы, то для банка это может иметь фатальные последствия", - подчеркнул он. Кроме того, на взгляд господина Хвесюка, все серьезные кредитные организации поняли, что модель бизнеса необходимо строить исходя из максимально консервативного подхода, то есть "закладывать больший запас прочности, а не строить иллюзий и не полагаться на максимально удачное стечение обстоятельств". Есть, к сожалению, и не слишком радостные моменты. Так, никуда не делась зависимость российских компаний от цен на "черное золото" и "западных" денег. А ведь к внешним заимствованиям вообще следует относиться очень аккуратно, особенно в области строительства и девелопмента. В этом сегменте перед началом российского этапа кризиса как раз и сосредоточилась самая серьезная кредитная нагрузка, отметил руководитель Альфа-Банка. Получается, что бомбы замедленного действия по-прежнему тревожно тикают на фоне бесспорного оживления отечественной экономики.

Сам факт окончания кризиса сомнений не вызывает. Так, отвечая на вопрос, отличается ли ситуация в России от той, что была в конце прошлого года, Рушан Хвесюк сказал: "Безусловно". "Если посмотреть на показатели развития макроэкономики, то падение, которое мы наблюдали в 2008-2009 годах, закончилось. В российской экономике в 2009 году был большой провал. ВВП снизился на 7-9%. Но уже в этом году мы видим стабильный рост, хотя темпы его еще существенно отстают от докризисных (по данным аналитиков, рост ВВП в этом году составит 3,6%)", - обрисовал положение дел председатель правления Альфа-Банка. "С точки зрения других макроэкономических показателей, присутствует рост резервов, треть которых была израсходована в прошлом году для поддержки экономики. Более того, количество резервов уже превзошло докризисные уровни, и сложившаяся сейчас в России экономическая ситуация значительно лучше прошлогодней", - добавил он.

Рушан Хвесюк прокомментировал также новое требование ЦБ РФ отражать в бухгалтерской отчетности информацию о непрофильных активах. Оно начнет действовать уже с 1 января. "Радикальных изменений не предвидится, - полагает господин Хвесюк. - Непрофильные активы всегда отражались в отчетности. Десятка, даже тридцатка крупнейших банковских заемщиков по балансу всегда была видна. Другое дело, что Центробанк как регулятор всегда занимал позицию, что он хотел бы увидеть уровень резервов по подобным кредитам. Но упор одновременно делается на то, что еще полгода будет действовать мораторий на исключения из системы страхования вкладов тех организаций, которые не демонстрируют прибыльности. Поэтому, с одной стороны, некоторое регулирование банков становится более жестким, а с другой - есть и некоторые послабления".

Отвечая на вопросы нашей газеты, касающиеся тенденций на рынке корпоративного кредитования в 2011 году, Рушан Хвесюк сказал, что следует ожидать умеренного роста объемов заимствований на фоне дальнейшего ужесточения конкуренции между государственными и частными банками. Причем как в сегменте кредитования крупного отраслевого бизнеса, так и в региональном сегменте, что в конечном итоге приведет к сокращению доходов отдельных банков и в относительном, и в абсолютном выражении (тенденция к сокращению кредитной маржи сохранится). "В этих условиях банки будут стремиться повысить качество предоставляемых услуг, а также пытаться выстроить долгосрочные партнерские отношения с клиентами, - считает председатель правления Альфа-Банка. - Еще можно прогнозировать рост "аппетита" банков к принятию кредитных рисков, поскольку сегменты с минимальным или умеренным риском либо вообще не доступны для большинства банков, либо становятся все менее привлекательными с точки зрения размера получаемых доходов. Также увеличится долгосрочное инвестиционное кредитование, включая проектное финансирование. Будут повышаться ставки кредитования в рублях; увеличится конкуренция со стороны госбанков, уменьшится доля средних банков".

К наиболее привлекательным с точки зрения предоставления инвестиционных кредитов отраслям он отнес энергетику, черную металлургию, химию и нефтепереработку, пищевую промышленность, авиационный и железнодорожный транспорт, а также строительные (девелоперские) проекты и операции с доходной недвижимостью.

Затем Рушан Хвесюк подвел итоги года непосредственно для Альфа-Банка. Главный из них - рекордная прибыль, не связанная с роспуском провизий. Он отметил, что рост произошел по всем основным направлениям бизнеса, а темпы роста в большинстве случаев оказались выше рынка. "Таким образом, я считаю, что этот год мы заканчиваем очень хорошо", - подытожил топ-менеджер. Он сообщил, что на 31 октября 2010 года кредитный портфель Альфа-Банка в соответствии со стандартами МСФО составил порядка $15,4 млрд. А размер корпоративного кредитного портфеля на 30 ноября достиг 434,8 млрд. рублей (86% от общего кредитного портфеля). Прирост портфеля за одиннадцать месяцев текущего года составил порядка 25,8% по сравнению с показателями на начало календарного года. Без учета сделок дочерних банков объем корпоративной просроченной задолженности, согласно отчетности по РСБУ, в денежном выражении сократился к декабрю на 30,8 млрд. рублей (с 48,6 млрд. до 17,8 млрд. рублей), или на 63%.

Наиболее актуальными для корпоративных клиентов Рушан Хвесюк назвал продукты группы сash management. "Обслуживание контрактов: гарантии, кредитование, валютный контроль, автоматизированный контроль исполнения бюджета, - пояснил он. - В области кредитования внешнеторговых сделок банк предлагает своим клиентам обратить внимание на продукты торгового финансирования, за счет которых клиент может не только получить финансирование, но и сэкономить на процентной ставке, и снизить свои коммерческие риски. Например, есть возможность совершить платеж экспортеру после выполнения им контрактных обязательств".

Отвечая на еще один вопрос "ВиД" о факторинговом финансировании, господин Хвесюк сообщил, что по итогам года оборот по факторингу составит порядка $1,7 млрд., объем выплаченного финансирования - $1,36 млрд., а объем факторингового портфеля - около $300 млн.

Говоря о розничном бизнесе, председатель правления Альфа-Банка отметил, что одним из важнейших показателей по итогам года стали высокие темпы роста в сегменте потребительского кредитования: "Общее число выданных к декабрю 2010 года потребительских кредитов на 80% превысило число аналогичных кредитов, выданных за весь 2009 год", - пояснил он.

Альфа-Банк также планирует наращивать долю компаний малого и среднего бизнеса в кредитном портфеле. "Работа с предприятиями МСБ позволяет диверсифицировать портфель и "вырастить" крупных клиентов", - полагает руководитель финансовой структуры.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии