Время и Деньги
18.10.2011 Бизнес

Поставки и совместные проекты

Заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества с предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана высказало руководство компании "Кеско". Перспективы взаимодействия обсудили вчера на встрече Президент РТ Рустам Минниханов и генеральный директор ООО "Кеско" (Группа компаний "АТЭК") Евгений Бидило.

Рустам Минниханов напомнил, что сотрудничество компании "Кеско" с ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" уже имеет заметные результаты и его необходимо продолжить.

О результатах подготовительной работы по организации сотрудничества кратко доложил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин. Так, он сообщил, что интерес для республики представляют поставки акриловой кислоты (ее производит одно из предприятий в составе группы компаний "АТЭК" - ООО "Акрилат", Дзержинск) и разработка новых продуктов на ее основе. В частности, по словам Рафината Яруллина, акриловая кислота используется в производстве компании "Нэфис-Косметикс", а также в области разработки новых продуктов для пожаротушения (суперабсорбент).

Одним из важных направлений для сотрудничества Рафинат Яруллин считает также проект по замедленному коксованию. Для Татарстана это направление важно в силу того, что в дальнейшем будет обеспечивать возможность переработки тяжелых нефтяных остатков (ОАО "ТАНЕКО", ОАО "Татнефть", группа компаний "ТАИФ").

Представители группы компаний "АТЭК" рассказали Рустаму Минниханову о том, что представляет собой группа компаний "АТЭК" сегодня. Это, прежде всего, реализация нефти и нефтепродуктов, химическое производство (ООО "Акрилат"), переработка тяжелых нефтяных остатков и реализация кокса (ООО "Проминтех"), инвестиции в недвижимость (объекты делового, гостиничного и жилищного комплексов).

Что касается процесса замедленного коксования, то в течение последних 10 лет компания занимается созданием и расширением рынков сбыта различных модификаций нефтяного кокса и иных продуктов переработки тяжелых нефтяных остатков. Сегодня компания поставляет продукцию в промышленных объемах ряду крупнейших предприятий черной и цветной металлургии, цементной и коксохимической промышленности России и стран СНГ (в структуре рынка кокса в России компании принадлежит 55% рынка).

Подводя итоги встречи, Рустам Минниханов заявил, что необходимо создать рабочую группу по дальнейшему развитию сотрудничества, передает пресс-служба Президента РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии