Время и Деньги
13.03.2011 Общество

Одни, без Skype

Мир погрузился в молчание. Друзья в Париже и Риме, Москве и Питере не знают последние казанские новости. Бунт машин или что-то другое? Да просто мы остались без привычного, комфортного Skype.

Сообщения об "обрушении" сервиса стали появляться в блогах в разных странах мира поздно вечером в среду по московскому времени. По неофициальной информации, проблемы испытывает как минимум половина пользователей сервиса, общее число которых в прошлом месяце достигло 25 миллионов человек.

Накануне администрация сервиса в своем микроблоге в Twitter признала проблему и заявила, что на восстановление работоспособности потребуется как минимум несколько часов. Четкого ответа на вопрос о причинах сбоя в публикации не содержалось.

Правда, вчера под вечер проявилась информация, что сервис интернет-телефонии Skype, переставший отвечать на запросы части пользователей по всему миру, начинает постепенно приходить в норму, хотя для восстановления доступа к услугам компании может уйти еще несколько часов, сообщается в официальном блоге Skype в сети Twitter.

Что же случилось - действительно проблема для миллионов или всего лишь мелкое происшествие, которое не должно было бы испортить нам предновогоднее настроение? Похоже, что первое. Потому что мы уже привыкли к тому комфорту, что дает нам Интернет.

К хорошему вообще быстро привыкаешь - попробуйте сейчас представить свою жизнь без мобильника, и она покажется вам вселенским мраком. "Да ведь жили и сейчас еще живут некоторые маргиналы", - могут возразить мне. Конечно, живут. Но каково качество жизни? И стоит ли не использовать те блага, что дает нам цивилизация для нашего же вами комфортного существования?

Конечно, есть некая прелесть в написании писем от руки, которым предшествует выбор открытки или почтовой бумаги, конверта и так далее. Все тихо, неспешно, это вам не СМС отправить. Но если вы представите, сколько будет идти это письмо, вам плохо станет. Информация устаревает мгновенно - таков наш реактивный век.

Недавно один известный оперный режиссер, которого обвинили в слишком вольном обращении с либретто "Евгения Онегина", отшутился: "Ну что вы, Татьяна же у меня письмо пишет, а не СМС Онегину посылает". А мне подумалось: настанут времена, когда девица Ларина в какой-нибудь постановке будет именно СМС посылать. Иначе публика не поймет, что она там с бумагой и ручкой делает.

Держаться за старое и думать, что когда-то вода была мокрее, а трава зеленее - удел неудачников. Успешный же человек всегда все новации ставит на службу себе, любимому, и не боится этому новому обучаться. Если что-то умеют делать тысячи людей, почему же я-то не смогу?

А жить без скайпа действительно тоскливо - так же тоскливо и тревожно, как чувствуешь себя, когда разряжается мобильник и ты ощущаешь себя словно на необитаемом острове. Привычка!

Впрочем, хочется верить, что когда вы читаете эти строки, скайп уже запущен и ваши друзья в разных странах мира скоро услышат ваши голоса.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии