Время и Деньги
12.03.2011 Общество

Огни на рождественской елке "питают" электрические угри

НЬЮ-ЙОРК. /ИТАР-ТАСС/. Оригинальный способ сэкономить на счетах за электричество нашли сотрудники океанариума в столице Финляндии. Вместо того, чтобы включить елочную гирлянду в обычную розетку, они "подключили" к ней электрических угрей - об этом интересном факте сообщили американские СМИ.

Как установили ученые, этот вид морских обитателей способен вырабатывать напряжение до 650 вольт, чего вполне достаточно, чтобы обеспечить работу электрической гирлянды и пары дополнительных ламп.

"Мы хотели сэкономить электроэнергию и искали способ стать более "зелеными". Потом нас осенила мысль: ведь прямо в наших аквариумах есть живой источник тока!", - рассказал сотрудник "Центра морской жизни" в Хельсинки Маркус Дернятин. Он объяснил, что были изготовлены четыре стальных контактных "щупа", изолированных слоем пластмассы. Один конец электродов был помещен в резервуар с угрями, а другой подключен к электроцепи с елочной гирляндой.

Маркус отметил, что источник питания довольно нестабилен, что выражается в неравномерном свечении ламп. Так, наиболее интенсивный вольтаж наблюдается во время кормежки рыб. Сотрудники океанариума сейчас думают над тем, чтобы добавить в электрическую цепь аккумулятор.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии