Время и Деньги

Инфекционистов привлекли

Недавняя трагедия в Республиканской инфекционной больнице, где от рук собственного отца погиб семимесячный ребенок, получила ожидаемое продолжение - к дисциплинарной ответственности были привлечены двое руководителей учреждения.

Напомним, 1 сентября в республиканскую инфекционную больницу из Дрожжановского района с диагнозом "коклюш и пневмония" в сопровождении родителей были доставлены 7-месячные близнецы (мальчик и девочка).

17 сентября девочка с матерью были выписаны, а отец с сыном остались продолжать лечение. В ночь на 18 сентября мальчик стал плакать и, чтобы успокоить его, отец трижды ударил ребенка по голове рукой. В результате на следующий день ребенок скончался от полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

Советский райсуд Казани приговорил убийцу - 29-летнего Дениса Емельянова к 5,5 годам колонии строгого режима.

Однако этим дело не закончилось. Как сообщил "ВиД" заместитель руководителя Центрального МРСО СУ СК по Татарстану Ренат Валеев, в ходе проверки обстоятельств трагедии следователи нашли ряд нарушений в работе больницы. Так, по их мнению, руководством учреждения не уделялось должного внимания контролю за соблюдением режима. Например, из показаний медперсонала следовало, что на них была возложена обязанность по оказанию помощи больному лишь в случае обращения последнего.

В ночь, когда произошла трагедия, ребенок вел себя беспокойно, плакал, но из-за отсутствия жалоб со стороны отца ни медсестра, ни дежурный врач не только его состоянием, но и обстановкой в боксе отделения реанимации не интересовались, полностью оставив мальчика на попечение родителя. Между тем ребенок был серьезно болен и в силу своего возраста беспомощен. Отец же не обладал специальными знаниями и не мог адекватно реагировать на состояние ребенка. По мнению следственных органов, при оказании медперсоналом должного внимания тяжких последствий можно было бы избежать.

Ренат Валеев также отметил, что в настоящее время главврач больницы и завотделением реанимации и интенсивной терапии привлечены к дисциплинарной ответственности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии