Время и Деньги
03.09.2011 Финансы

Прощай, статистика!

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день снижением, несмотря на позитивный внешний фон.

Американский рынок закрылся в "зеленой" зоне, азиатские площадки также преимущественно находились на положительной территории, а рост цен на нефть продолжился. Баррель марки Brent утром в четверг торговался выше отметки $93, и у него были все шансы продолжить восхождение. Основная причина ралли на сырьевом рынке - холодная погода в США и Европе. Кроме того, повышению стоимости "черного золота" способствовало сокращение его запасов за океаном более чем на 5 млн. баррелей. Смутить инвесторов могла лишь низкая активность их американских коллег: даже спекулянты, спешащие заработать, уже уходят на рождественские праздники. Трейдеры в США даже отказались использовать столь интересный повод для рывка вверх, как данные по ВВП за третий квартал. Показатель хоть и был пересмотрен в сторону понижения, но все же остался далек от пессимистичных прогнозов.

В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,07%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Европейские площадки открылись покупками из-за роста мировых цен на нефть (причем четвертую сессию подряд индикаторы Старого Света держались на двадцатисемимесячном максимуме), но это не способствовало позитиву на нашем фондовом рынке. Игроки ждали блок американской статистики - последний в этом году, но публикация данных не привела к выработке четких настроений из-за разнонаправленного характера. Так, расходы населения в США в ноябре выросли меньше прогнозов, в то время как рост доходов превысил ожидания. Заявки на пособие по безработице продемонстрировали небольшое снижение, а вот заказы на товары длительного пользования сократились больше ожиданий.

Высокая стоимость "черного золота", как и утром, увы, не толкала российские биржи вверх. Жаль, ведь сырьевой рынок вчера даже игнорировал сигналы с рынка валютного. Пара евро/доллар пробила поддержку на уровне 1,308, которая удерживала валютную пару от падения в последние дни сессии. Очевидно, давление на единую европейскую валюту смогло оказать снижение агентством Fitch рейтинга Венгрии. "Дальнейшее снижение пары, в частности, уход ниже уровня 1,30, вряд ли останется не замеченным инвесторами", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. По ее мнению, коррекционным настроениям способствовала все более накаляющася обстановка на Корейском полуострове, где КНДР угрожает Южной Корее ядерной войной. "Таким образом, риски развития коррекционных настроений усиливаются, хотя отдавать завоеванные высоты рынки пока не собираются", - подчеркнула аналитик.

Хуже рынка в четверг смотрелись акции ВТБ, лучше - ТМК.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,09%, до 1765,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,09%, до 1684,2 пункта.

Начало сегодняшней сессии будет зависеть от финала торгов в США. Но затем российским биржам придется обходиться без внешних сигналов. Судя по настроениям инвесторов, на праздники западные рынки уйдут перекупленными, что будет располагать к безыдейной сессии на нашем рынке, когда отечественные площадки будут торговаться в гордом одиночестве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии