Время и Деньги
16.03.2011 Общество

В плену у непогоды

Мокрый снег, морось и ледяной дождь надвигаются на Татарстан. Об этом вчера сообщил на экстренном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров.

Провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям первый заместитель Премьер-министра РТ - председатель комиссии Равиль Муратов. Заседание прошло в здании Дома правительства РТ, в режиме видеоконференцсвязи были подключены все муниципальные районы республики.

Снегопады затрудняют движение по федеральным, региональным и муниципальным трассам. По словам генерального директора ОАО "Сетевая компания" Дамира Сафиуллина, в каждом районе ведутся работы по отслеживанию нарастания наледи на проводах во избежание обрывов. Наледь в 18-20 мм уже является критической, сказал он. В ряде районов предполагается плановое отключение электричества, использование электрогенераторов.

Равиль Муратов предложил в первую очередь обеспечить резервными источниками электроэнергии социальные объекты, больницы, водонапорные башни в районах.

С докладом о ситуации на дорогах выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин. Он, в частности, сообщил, что на трассе Казань - Оренбург образовалась серьезная пробка. В целом дорожники с ситуацией пока справляются.

Но уже вчера более 70% школьных автобусов не вышли в рейсы и дети в школы не попали. В основном это связано с тем, что засыпаны снегом дороги в деревнях и населенных пунктах, поэтому школьные автобусы не могли добраться до трассы. Глава Минтранса РТ предложил отменить занятия в сельских школах, так как нет возможности доставлять детей школьными автобусами.

Ленар Сафин также предложил определить места стоянок для большегрузов - так как въезд в Казань с 5 утра до 22 часов вечера для большегрузного транспорта закрыт.

Движение по федеральной трассе М7 в районе Лысково затруднено - там также образовалась пробка. Предлагается использовать радиоволну дальнобойщиков, чтобы предупредить водителей о пробке ( чтобы они могли оставаться на оборудованных стоянках, где есть места питания).

На дорожных подъемах федеральных и региональных трасс будет организовано круглосуточное дежурство тяжелой техники.

Глава ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов напомнил о введении ограничений по передвижению большегрузов в Казани: въезд в город запрещен с 5 утра до 22.00 часов вечера вплоть до 31 декабря.

Военный комиссар РТ Сергей Погодин сообщил о принятом решении призвать на учебные сборы гражданских лиц в запасе. Предполагается, что будут призваны в муниципальных районах 27 офицеров и более 400 солдат и сержантов. Срок призыва - 10 дней (с 27 декабря 2010 года по 6 января 2010 года). Базой для расположения станет КВВКУ (Казанское высшее военное командное училище, Казань, Оренбургский тракт), сообщает пресс-служба Президента РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии