"Пусть Год Кролика будет пушистым и мягким". А кризис и природные катаклизмы останутся в прошлом
06.05.2011 Политика

"Пусть Год Кролика будет пушистым и мягким". А кризис и природные катаклизмы останутся в прошлом

Вчера во время традиционной предновогодней конференции председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подвел итоги уходящего года и рассказал о том, чего он ждет от будущего, 2011 года.

В уходящем году, напомнил спикер парламента, произошли знаковые события в жизни республики. Это 90-летие ТАССР, создание которой стало предтечей современного Татарстана, 65-летие Победы и 20-летие государственного суверенитета нашей республики. К годовщине великой Победы большинство ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, справили новоселье. Те же, кто встал на учет позже, тоже не забыты. По словам Фарида Мухаметшина, они будут обеспечены новыми квартирами в 2011-2012 годах. 20-летие суверенитета Татарстана отмечали скромно, но забывать о столь значимом для республики событии не пристало, ведь народы РТ поддержали его во время референдума. Государственный суверенитет позволил на новом уровне решать проблемы Татарстана, в первую очередь экономические. Тем, что сейчас наша республика является лидером во многих направлениях деятельности, мы обязаны именно предоставленным суверенитетом возможностям.

- Много чего в уходящем году произошло у нас впервые, - сказал председатель Госсовета РТ. - К этим новациям относятся решение провести Чемпионат мира по футболу в России (причем матчи пройдут и в Казани), деловые контакты нашего парламента с коллегами из США и Турции. В США наша парламентская делегация подписала меморандум о сотрудничестве (о чем "ВиД" уже писал. - С.С.), а председатель Комиссии по внешним связям ВНС Турции Мурат Мерджан выступил перед депутатами Госсовета РТ во время сессии. Еще одна казанская новация - деревня Универсиады.

К достижениям этого года Фарид Хайруллович отнес активизацию работы парламента. В прошлом году новоиспеченные депутаты набирались опыта, а в нынешнем заработали в полную силу. Прошло 11 заседаний Госсовета, включавших в повестку дня самые актуальные для республики проблемы. С начала года рассмотрено 458 вопросов, принято 98 законов, 572 постановления. В частности, внесены изменения в такие важные документы, как Бюджетный, Избирательный и Экологический кодексы РТ, в Кодекс РТ об административных правонарушениях.

В законе о бюджете республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов удалось сохранить его социальную направленность. А законы "О развитии малого и среднего предпринимательства в РТ" и "Об инвестиционной деятельности в РТ" направлены на развитие рынка инноваций на основе интеграции науки и производства, приоритетных направлений производства. Отклик у жителей республики вызвали и "бытовые" законы: о сохранении тишины и покоя, о регулировании мест продажи алкоголя. Причем о качестве законотворческой работы, по мнению спикера, говорит то, что Президент республики не вернул на доработку ни один из законопроектов.

В рамках "парламентского часа" рассмотрены проблемы тарифного регулирования ЖКУ, эффективности использования предоставленных льгот по региональным налогам и другие. Депутаты нередко проводили выездные заседания на крупных предприятиях республики - таких, как ТАНЕКО, IT-парк. Активно работали в парламенте партийные фракции "Единой России", КПРФ, "Татарстан - новый век".

Как сообщил Фарид Мухаметшин, не уменьшается количество обращений в Госсовет РТ: всего в адрес руководителей парламента поступило 2486 писем и телеграмм, в том числе 658 обращений через официальный сайт парламента. На личном приеме побывали 446 посетителей.

- Вероятно, дело в том, что и проблем в республике немало, и депутаты активно работают со своими избирателями, - сказал председатель Госсовета РТ. - Чаще всего люди жалуются на работу Управляющих компаний и ТСЖ - и не без оснований: управление жильем и впрямь ведется неэффективно. Сейчас все мы ищем способы сделать деятельность УК более прозрачной. Ведь что получается: население платит за ЖКУ исправно, а они наращивают долги перед компаниями-поставщиками.

Журналистов интересовали планы на грядущий год. К примеру, впереди выборы в Госдуму РФ. Намерены ли власти поддерживать кандидатуры нынешних депутатов от республики или предстоит ротация?

Фарид Мухаметшин считает, что ротация неизбежна в силу различных обстоятельств, однако тех депутатов, которые активно работали в интересах республики, несомненно, поддержат. Один из главных критериев эффективности деятельности татарстанских думцев - успешное лоббирование участия РТ в федеральных программах с финансированием.

Всеобщее внимание приковано сейчас к межнациональным отношениям, причем все наблюдатели сходятся во мнении, что в Татарстане они выстроены особенно успешно. Как известно, Фарид Мухаметшин - председатель Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Принимается ли во внимание этим Советом опыт нашей республики?

На взгляд спикера парламента, строительством перспективных межнациональных отношений надо заниматься постоянно, наскоком тут ничего не добьешься.

- Проблема эта деликатная, мы никогда не снимали ее с повестки дня, - заявил Фарид Хайруллович. - В связи с этим уместно вспомнить слова нашего первого Президента, Минтимера Шаймиева: "Мы обречены вести центристскую политику". В нашем регионе, где живет столько народов, иной подход не возможен. Причем мы благодарны нашему русскоязычному населению за то, что оно правильно восприняло усиленное внимание к национальному образованию, к строительству мечетей. Люди понимали, что татары были десятилетиями ущемлены в этом плане и другого пути сохранить свою духовную культуру не было.

В Совете Европы вопросам межнациональных отношений уделяется большое внимание, причем речь идет не только о том, чтобы ужесточить законодательство, дабы не допускать проявлений агрессии на этой почве, но прежде всего о воспитании. Сотрудничество всегда предполагает определенный уровень культуры, образования. Нужно, как в советские времена, вести работу в семье и в школе. Не надо искать национальную идею - нужно просто больше заботиться о культуре, образовании и уровне жизни населения.

На вопрос о том, будут ли привлекаться к работе Госсовета непарламентские партии, Фарид Мухаметшин ответил: "Будут. У нас четыре таких зарегистрированных партии - "Справедливая Россия", "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России". Они получат возможность выступать перед депутатами, чтобы было услышано и их мнение".

А в заключение председатель Госсовета напомнил, что уходящий год был непростым: "В нем сошлись и последствия кризиса, и засуха, и порожденные ею продуктовые проблемы, и обрывы проводов с началом зимних снегопадов, когда без электричества остались 14 районов. Но в этой ситуации власти - и республиканские, и муниципальные, работали слаженно. Республика избежала тех бедствий, которые постигли соседей, у которых горели леса и поля. Более того, и в таких тяжелых условиях удалось построить и 2 млн. кв. метров жилья, и завод "Танеко". Республика за этот год еще больше окрепла. Мы нащупали пути движения вперед - в области модернизации, новейших технологий. В частности, вошли в несколько нанопроектов".

- Поэтому уходящий год я провожаю в неплохом настроении: были и потери, была и радость, - сказал Фарид Мухаметшин. - В личном плане самая большая радость - внук родился, до этого у меня были четыре внучки. Все мы надеемся на то, что новый год будет лучше старого. Для этого нам надо, чтобы не падала цена на нефть, не было дефолта, природных катаклизмов. Зима выдалась снежная - значит, и реки наши оживут, и урожай будет. Пусть для всех нас Год Кролика будет пушистым, мягким, без резких колебаний.

Фотография предоставлена пресс-службой Госсовета РТ.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии