Время и Деньги
05.09.2011 Финансы

Под напряжением. Финансовым органам прописали жесткую бюджетную политику

На смену кризисным угрозам республиканскому бюджету уходящего года придут проблемы, связанные с перераспределением налоговых платежей в пользу федерального центра и общий рост налогового бремени, способный увести "в тень" значительную часть бизнеса. Вкупе с существующей кредитной нагрузкой это делает бюджетный процесс 2011 года довольно напряженным.

Об этом говорили в пятницу на совместной итоговой коллегии Минфина РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ и Управления Федерального казначейства по РТ.

Как сообщил в отчетном докладе руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин, годовое задание по сбору налогов будет выполнено.

В том числе ожидается поступление налога на прибыль в объеме 37 млрд. рублей, налога на доходы физических лиц - в объеме 34 млрд. рублей.

Однако с отступлением кризиса проблем с собираемостью налогов не станет меньше. С нового года вводятся новые ставки по страховым отчислениям. Это коснется и субъектов малого бизнеса, работающих на "вмененке". И если в 20011 году страховые отчисления по "упрощенке" составят 26%, то в последующие годы ставка также повысится.

В этих условиях республиканским финансовым органам необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, подчеркнул Марат Сафиуллин. Это и выявление скрытой задолженности по налогу на доходы физических лиц, и скрупулезное администрирование налога на имущество (его "плюс" в отсутствии зависимости от цен на нефть), и в целом, работа с недоимкой.

Сравнивая итоги 2010 года с предкризисным 2008-м, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин с сожалением отметил, что пока падение доходов бюджета не преодолено: разрыв составляет 2,3 млрд. рублей.

По словам министра, поступление доходов в консолидированный бюджет РТ в 2010 году ожидается в объеме 173,3 млрд. рублей, или 102% к уточненному плану. Налоговые и неналоговые доходы мобилизованы в объеме 109,4 млрд. рублей, федеральные средства - 63,9 млрд. рублей.

В бюджет республики мобилизовано 84,7 млрд. рублей, или 102% к уточненному плану.

Доходная часть местных бюджетов выполнена на 106%. Поступление составило 24,7 млрд. рублей. Ожидаемые поступления акцизов в бюджет за 2010 год в целом составляют более 10 млрд. рублей. В том числе, акцизы на алкогольную продукцию поступят в текущем году в сумме 2,6 млрд. рублей со снижением на 611 млн. рублей.

Земельный налог в 2010 году поступит в местные бюджеты в сумме 3,8 млрд. рублей.

В текущем году проведена огромная работа по сплошной кадастровой оценке земель населенных пунктов, сообщил Радик Гайзатуллин. Результаты оценки прошли несколько этапов рассмотрения и согласования. В первую очередь это были муниципальные межведомственные комиссии, в последующем - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Результаты оценки утверждены Кабмином РТ, они станут базой для начисления и взимания земельного налога в 2011 году.

Наряду с собственными доходами в бюджет Татарстана поступили безвозмездные средства из федерального бюджета в общем объеме 63,9 млрд. рублей в виде дотаций, субвенций и субсидий, уточнил министр.

Радик Гайзатуллин отметил также, что расходы консолидированного бюджета РТ в 2010 году составят 187,6 млрд. рублей, расходы республиканского бюджета ожидаются в объеме 156 млрд. рублей, а местные бюджеты по расходам с учетом межбюджетных трансфертов из бюджета республики исполнены на 56,5 млрд. рублей.

Все районы и города завершают финансовый год, полностью выплатив заработную плату, без просроченной кредиторской задолженности по социально значимым расходам муниципальных бюджетных учреждений, а районам, где имелся недостаток собственных доходов, из бюджета республики выделена необходимая финансовая помощь.

Глава Минфина подробно остановился на таком важном для "самочувствия" республики вопросе, как долговые обязательства.

По его словам, государственный долг республики по итогам 2010 года составит 57,8 млрд. рублей, показав рост с начала года на 21,2 млрд. рублей. "Удельный показатель объема государственного долга достигнет 69% от годового объема собственных доходов бюджета республики, - констатировал Радик Гайзатуллин. - Данный параметр не превышает размер, установленный бюджетным законодательством, но является достаточно критичным".

Делая раскладку госдолга, министр отметил, что основную его часть (66%) составляют прямые обязательства в виде кредитов, полученных из федерального бюджета, 34% - обязательства условные, в виде государственных гарантий.

Так, в 2010 году привлечено восемь кредитов из федерального бюджета в сумме 20,5 млрд. рублей. График возврата имеющихся у республики бюджетных кредитов охватывает период до 2015 года.

Переходя к формулированию задач на будущий год, Радик Гайзатуллин сообщил, что федеральные новации обойдутся республике в 10 с лишним млрд. рублей бюджетных потерь.

В целом, в 2011 году доходная часть бюджета РТ должна составить 92,7 млрд. рублей, расходная утверждена в сумме 103,4 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета будет составлять 10,7 млрд. рублей.

О том, каков уровень эффективности бюджетных расходов в республике, сообщил глава Счетной палаты РТ Алексей Демидов. Хотя он отметил в целом "высокий уровень бюджетного процесса", ряд фактов, выявленных аудиторскими проверками, заставляет задуматься. Например, при строительстве автодороги Сорочьи Горы - Шали завышение сметной стоимости составило 49 млн. рублей. А широко пропагандируемое энергосбережение в бюджетной сфере во многом носит декларативный характер - установленные приборы учета в бюджетных учреждениях не используются, что приводит к дополнительным расходам. В общем за 2010 год нарушений выявлено на сумму 2,977 млрд. рублей.

Вести жесткую бюджетную политику, изыскивать резервы для увеличения налогооблагаемой базы, сокращать излишний чиновничий аппарат, эффективно использовать муниципальное и государственное имущество - такие задачи перед финансовыми органами поставил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Резюмируя сказанное на итоговой коллегии, глава республики отметил, что уходящий год был напряженным, а долговая нагрузка бюджета выросла - и по причине засухи, и в связи с модернизацией транспортной инфраструктуры. "Но бездумных трат не было", - уверен Рустам Минниханов. Президента Татарстана тревожат последствия введения повышенных ставок по страховым платежам: с одной стороны, они задуманы во благо, с другой стороны - ухудшают положение бизнеса, в том числе малого. И без того в республике 31% предприятий - убыточны, "это работа для балансовых комиссий".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии