Время и Деньги
05.01.2001 Политика

Суд pастолковал пpава Пpезидента

Запрос КМ объясняется неопределенностью в толковании упомянутой части Конституции РТ, усугубленной тем, что в республике нет закона о Кабмине (деятельность правительства регулируется Конституцией и указами Президента РТ). Входят ли в полномочия Президента Татарстана только кадровые назначения или он может совершать и нормативно-правовое регулирование по определению структур КМ РТ?

Суд определил: пункт 7 части I статьи 94 Конституции РТ означает, что Президент РТ может по собственному усмотрению осуществлять персональный подбор кандидатов на должности премьер-министра, его заместителя, министров, председателей государственных комитетов и руководителей других исполнительных органов государственной власти на территории РТ.

Пункт же 8 предполагает исключительное право Президента РТ самостоятельно определять перечень исполнительных органов государственной власти РТ в соответствии с Конституцией РТ. По согласованию с Госсоветом РТ он также вправе образовывать и упразднять министерства и государственные комитеты РТ, а также иные исполнительные органы государственной власти РТ и тем самым определять структуру КМ РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии