Время и Деньги
05.09.2011 Финансы

Китай снизил индексы

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением. В первую очередь это было связано с отсутствием сигналов из США и Европы, где фондовые площадки были несколько дней закрыты в связи с рождественскими праздниками. А вот из Азии пришли не слишком приятные новости. В выходные Народный банк Китая все-таки повысил ставку на 0,25%, наконец среагировав на высокую потребительскую инфляцию. В ответ китайский индекс Shanghai Composite понизился на 2%, но большинство азиатских бирж финишировало в "плюсе". На стоимости нефти решение китайского ЦБ не сказалось. Баррель марки Brent перед началом российской сессии стоил почти $94,5. Тем не менее на старте торгов индекс РТС потерял 0,4%, а индекс ММВБ - 0,6%.

Европейские биржи также начали первую послепраздничную сессию в "красной" зоне, отреагировав на информацию из Китая. Однако серьезного падения на фондовых площадках Старого Света это событие не вызвало. По мнению аналитиков, это объясняется как низкими объемами торгов, так и тем, что отсутствовали какие-либо важные статистические данные. К тому же одна из ведущих бирж Европы - Лондонская вчера еще не работала. Торгующиеся в "минусе" зарубежные площадки не могли стать поддержкой для нашего рынка.

В течение дня российские индексы не спеша снижались. "Основным поводом для коррекции послужило решение Народного банка Китая о повышении базовых ставок, что главным образом отражается на котировках акций российских металлургов, которые вчера вошли в число аутсайдеров, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - На мой взгляд, снижение акций российского металлургического сектора до конца года можно использовать для открытия позиций, которые стоит перенести на следующий год. Риски для бумаг металлургов минимальны, учитывая, что Банк Китая уже предпринял меры по ужесточению монетарной политики и вряд ли пойдет на очередное ужесточение в начале 2011 года. А поводом для роста может послужить старт сезона отчетности, который 10 января по традиции откроет Alcoa".

По итогам дня индекс РТС потерял 0,2%, до 1764,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,7%, до 1663,5 пункта.

Сегодняшняя сессия обещает быть волатильной. На открытие повлияет блок статистики по экономике Японии. Причем, опубликованные вчера данные по производству автомобилей в этой стране (за ноябрь сократилось на 6,7%) снижают вероятность позитивных данных по промышленному производству.

"В целом объемы торгов существенно снизились, большинство высоколиквидных акций торгуется в "боковике", что снижает привлекательность спекулятивной стратегии, - полагает госпожа Люканова. - Рекомендую обращать внимание на акции, привлекательные с целью включения в портфель, формируемый на старт предстоящего года".

К слову, аналитики ожидают продолжения роста на нашем фондовом рынке в 2011 году. Так, в ИК "Финам" прогнозируют, что к завершению будущего года индекс РТС достигнет 2050 пунктов. По мнению стратега компании Владимира Сергиевского, сохранение агрессивной политики монетарного стимулирования ведущими мировыми ЦБ и позитивная конъюнктура сырьевых рынков будут подпитывать инвестиционную привлекательность российских акций, несмотря на сохраняющуюся слабость мировой экономики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии