Яркое созвездие юных талантов
18.03.2011 Общество

Яркое созвездие юных талантов

Фото
Роман Хасаев
Вчера в Казанском кремле с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялась торжественная церемония вручения государственных стипендий Республики Татарстан победителям и лауреатам Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык".

- В России нет аналогов подобному фестивалю, - сказал Президент Татарстана. Не случайно же концерт с участием победителей "Созвездия-Йолдызлык", который состоялся в Москве 1 ноября этого года, получил высокую оценку министра культуры России Александра Авдеева.

- Вы - наша гордость, наше будущее, - обратился Рустам Минниханов к лауреатам фестиваля. - Те, кто прошел фестиваль "Созвездие-Йолдызлык", сегодня являются уже яркими звездами и представляют Татарстан далеко за пределами республики.

По словам Президента, сегодня чрезвычайно важно сохранять и развивать культуру, язык, традиции татарского народа, и этому уделяется внимание на фестивале "Созвездие-Йолдызлык", сообщает "Татар-информ".

- Руководство республики и дальше будет поддерживать это фестивальное движение, - заявил Рустам Минниханов. Лауреатам и победителям фестиваля "Созвездие-Йолдызлык" были вручены 28 государственных стипендий, общий денежный фонд которых составляет 655 тысяч рублей. Среди тех, чьи дарования поддерживает республика, есть и дети - от пяти лет и старше, и молодые исполнители не старше 21 года.

Помимо этого глава республики вручил педагогам, которые обучали победителей фестиваля, ноутбуки. Звания "Заслуженный работник культуры РТ" были удостоены хореографы и руководители знаменитого театра танца "Дорога из города" Айрат и Лилия Багаутдиновы.

За внимание к труду педагогов, воспитывающих творческую молодежь, руководство республики поблагодарила руководитель вокального ансамбля "Бэхет" Наиля Шарифуллина.

- Я уже 12 лет руковожу вокальным ансамблем. Мы становились лауреатами многих конкурсов, но ни один фестивальный конкурс не сделал для детей из отдаленных городов и деревень республики столько добра, как фестиваль "Созвездие", - сказала она, добавив, что родители ее воспитанников попросили также поблагодарить за этот проект его организаторов и руководство республики.

- Дети - это наше будущее, каждый из них по-своему талантлив. Спасибо педагогам, которые занимаются с ними и помогают развить их способности. Отдельная благодарность и руководителю проекта. Этот конкурс способствует конкуренции, а значит, и повышению уровня мастерства участников фестиваля, а это около 80 тысяч детей, - подвел итог Рустам Минниханов.

В этом году встреча победителей и лауреатов фестиваля "Созвездие-Йолдызлык" приурочена к присуждению фестивальному движению Премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Соответствующий Указ подписан Премьер-министром России Владимиром Путиным 17 декабря 2010 года.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии