Время и Деньги
30.12.2000 Политика

Как голосовали думские фракции по налогообложению экспериментального оборудования

В конце весенней сессии в Государственной Думе ставился на голосование во втором чтении законопроект “О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса РФ”. Он содержал поправки, касающиеся налоговых льгот для вузов, дачных и иных кооперативов, а также налога на экспериментальное оборудование.

Как отмечает член Комитета по собственности, лидер партии “Развитие предпринимательства” Иван Грачев, по государственным вузам, учреждениям культуры и здравоохранения вопрос удалось решить положительно. А вот дачные, гаражные и иные кооперативы будут облагаться налогом по ставке 2,2%. “Вначале имущество будет оцениваться по балансовой стоимости, а со следующего года планируется рыночная оценка недвижимости, что существенно увеличит налог, - говорит депутат. - Мы можем в сентябре на третьем чтении закона поднять этот вопрос вновь, так что маленькая надежда пока есть”.

Не прошла и поправка о льготном налогообложении экспериментального оборудования фирм, ведущих научно-исследовательские, технологические разработки. “Осенью мы попробуем побороться за это, иначе фирмы разорятся, - считает лидер партии “Развитие предпринимательства”. - Вопрос очень серьезный: допустим, в научном центре оборудование на миллион долларов, его за нищенскую зарплату обслуживает группа из 15 человек. Если это оборудование входит в имущество, облагаемое налогом, можно сразу центр закрывать, а исследования прекращать”. (Таблицы 1 и 2 показывают, как распределились голоса по фракциям, а таблица 3 - как голосовали за проект закона депутаты от Татарстана.)

Чем же объяснить, что правительство словно умышленно создает невыносимые условия для развития инновационного бизнеса? По мнению Ивана Грачева, “в Минфине сидят люди - бухгалтеры по складу характера. Они задались целью, что все должны быть равны перед налогом, значит у всех надо льготы отобрать. И эту идею последовательно реализуют так, чтобы в бюджете все время был профицит. Это доказало и недавнее обсуждение вопроса о снижении НДС: снизить-то снизили, но за счет роста других налогов хотят возместить снижение”.

Поскольку думский Комитет по бюджету состоит в основном из лоббистов крупных структур, он успешно решает их проблемы. “Например, было проведено снижение налоговых ставок на дивиденды, ставок на наследование, - говорит депутат. - Пакеты акций теперь при наследовании вообще не облагаются налогом. Если человек наследует приватизированную квартиру, с него возьмут внушительный налог, зато олигарх может смело завещать пакет акций - налог составит 0. В этом треугольнике - мелкие предприятия - крупные олигархические структуры - Минфин - все решается в пользу тех, кто эффективно себя лоббирует”.

Таблица 1.

Вывод экспериментального оборудования

из-под налогообложения

Кто "за" (в процентах)

Единство 2.4

ОВР 0

СПС 6,3

ЛДПР 0

Яблоко 100

Народный депутат 37,7

Партия "Развитие предпринимательства" 100

20.06.03

Таблица 2.

Вывод экспериментального оборудования

из-под налогообложения (вузы, академии и др.)

Кто "за" (в процентах)

Единство 0

ОВР 7,4

СПС 3,1

ЛДПР 0

Яблоко 100

Народный депутат 47,2

Партия "Развитие предпринимательства" 100

20.06.03

Таблица 3.

Результаты голосования депутатов ГД от Республики Татарстан по проекту федерального закона

"О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса РФ", 2-е чтение

Ф.И.О. Фракция 1 2 3

Ахметханов С.М. Народные депутаты не голосовал не голосовал не голосовал

Гайнуллина Ф.И. ОВР за не голосовала не голосовала

Грачев И.Д. Независимый депутат против за за

Зиятдинова Ф.Г. Регионы России не голосовала за за

Морозов О.В. Регионы России не голосовал не голосовал не голосовал

Рокицкий М.Р. Регионы России за не голосовал не голосовал

Салий А.И. Аграрная депутатская группа против за за

Сафиуллин Ф.Ш. Регионы России против за за

Хуснутдинов Н.К. Регионы России за не голосовал не голосовал

Шашурин С.П. Народные депутаты не голосовал не голосовал не голосовал

Итого "за" 141 180 182

Примечание:

в графе 1 - голосование по поправке 34 "за налогообложение вузов" (налог на имущество 2,6%);

В графе 2 - голосование по поправке 67 "вывод экспериментального оборудования из-под налогообложения";

В графе 3 - голосование по поправке 68 "вывод экспериментального оборудования из-под налогообложения (вузы, академии и др.)".

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии