Время и Деньги

Рейдер не пришел на приговор

Вахитовский райсуд Казани вчера вынес приговор по так называемому "делу рейдеров". Участники группы обвиняются в захвате имущества шести татарстанских предприятий и причинении ущерба в несколько десятков миллионов рублей.

Напомним: по версии следствия, организатором рейдерской группы в 1999 году стал уроженец Казани Рифкат Вахитов. Его правой рукой стал коммерсант, помощник депутата Госдумы России Сергей Клименко. К тому времени у Вахитова уже имелись готовые схемы захватов, взятые на вооружение московскими рейдерами, а Клименко несколько адаптировал их к условиям Татарстана.

По поручению Вахитова Клименко собрал группу из специалистов с экономическим и юридическим образованием (по большей части женщин). Одни представляли интересы рейдерских фирм в судах и различных госучреждениях, другие изготовляли фиктивные документы, подделывали подписи руководителей предприятий, занимались реализацией похищенного имущества.

По версии следствия, рейдерским атакам подверглись шесть предприятий республики. Так, у ОАО "Спартак", ГУП "Завод Стройпласт", ЗАО "Завод ЖБК", ФГУП "Казанский протезно-ортопедический завод", ОАО "Нижнекамский ЗС и МК", ОАО "Нижнекамский МУС-1 Татсантехмонтаж" рейдерами было похищено около 62 млн. рублей. Из них 22 млн были легализованы. Кроме того, участники группы приобрели право на имущество ОАО "Спартак" и ОАО "Нижнекамский МУС-1" треста "Татсантехмонтаж", оцениваемое более чем в 30 млн. рублей.

К уголовной ответственности привлекаются семь человек, в том числе бывший генеральный директор ОАО "Спартак" Рамис Газетдинов.

Отметим: Верховный суд РТ отпустил троих обвиняемых под залог в 1,5 млн. рублей. Это Рифкат Вахитов, Сергей Клименко и Рамис Гизетдинов. Они были отпущены на свободу после выплаты установленной суммы.

Вчера Вахитов был приговорен к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима (прокурор просил для него 8,5 года заключения). Клименко приговорили к 7 годам, однако на оглашение приговора он так и не явился. Рамис Газетдинов - к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы. Остальные подсудимые в основном отделались условными сроками.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии