Время и Деньги
06.09.2011 Финансы

"Быки" сомневаются

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в небольшом "плюсе".

Отечественные биржи начали день разнонаправленно. Аналогичным образом финишировала сессия в США, где активность инвесторов была невысокой. В Азии тоже отсутствовал ярко выраженный тренд. При этом основные ориентиры - японская и китайская площадки все-таки торговались в "красной" зоне. Фьючерсы на американские индексы утром демонстрировали положительную динамику, но рост был чисто символическим. На сырьевом рынке господствовали нейтральные настроения. Баррель марки Brent стоил выше $91, но после обновления максимумов года нефтяные цены начали консолидироваться с тенденцией к коррекции. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,1%, а индекс ММВБ потерял 0,04%.

В течение дня на нашем рынке не произошло резких движений, что в преддверии Нового года объяснимо. Трейдеры уже не хотят рисковать - ведь до ухода бирж на каникулы осталось всего два дня (вчера было объявлено, что 31 декабря торги проводиться не будут). Кроме того, европейский фондовый рынок, который является для нас одним из основных ориентиров, пока работает не в полную силу. В некоторых странах рождественские выходные еще не закончены. Это привело к тому, что движение вверх было хоть и верным, но медленным.

"Российские площадки умеренно подрастали большую часть сессии после снижения в понедельник. Отскок происходил благодаря улучшению настроений на мировых рынках. Фьючерсы на индексы США вернулись на высокие уровни после новости о предоставлении крупного кредита AIG. Фьючерсы на нефть также подрастали. Здесь поводом для покупок послужили как технические факторы, так и динамика пары евро/доллар. Кроме того, сохраняется уже ставший традиционным для последнего времени драйвер роста в виде погодных сводок из США и Европы", - обрисовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Вечером некоторую поддержку нашим биржам оказало положительное открытие торгов в США. Американские площадки проигнорировали не слишком оптимистичную статистику. Так, индекс по ценам на жилье в двадцати крупнейших городах страны оказался хуже прогноза (снизился на 1,3%, хотя ожидалось снижение лишь на 0,2%). Затем выяснилось, что, по данным исследовательской организации Conference Board, индекс потребительского доверия в США в декабре 2010 года снизился до 52,5 пункта по сравнению с 54,3 пункта в ноябре. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 56,3 пункта.

"В целом можно отметить, что реакция участников рынка на статданные в последнее время существенно снизилась. Рынок теряет спекулятивную привлекательность, - подчеркнула госпожа Лесина. - Да и вообще наши биржи постепенно погружаются в новогоднюю спячку. Спекулянты довольно слабо отыгрывают существующие идеи".

Неплохо во вторник смотрелись аутсайдеры прошлой сессии - бумаги генерирующих компаний. Спросом также пользовались акции "Полюс Золота" и "НорНикеля". А вот о "нефтянке", несмотря на благоприятную ситуацию на сырьевом рынке, этого сказать было нельзя.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,2%, до 1769,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,07%, до 1664,8 пункта.

По мнению Натальи Лесиной, на текущей неделе наиболее интересны будут менее ликвидные бумаги, оказавшиеся недооцененными по итогам года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии