Время и Деньги
27.12.2000 Политика

Бизнес и власть - признаки сближения

По словам А.Вольского, Президент РФ выразил понимание озабоченностью РСПП ситуацией, сложившейся в последнее время вокруг действий силовых органов в отношении некоторых предпринимателей.

Как отметил президент РСПП, глава государства подтвердил высказанную ранее им позицию о том, что действия по привлечению к ответственности людей за экономические преступления должны начинаться с доказательства их вины, а не с заключения их в камеру с последующим расследованием.

“Как я полагаю, сделан шаг к тому, чтобы смягчить и в дальнейшем полностью разрядить напряженную ситуацию, сложившуюся в последнее время во взаимоотношениях правоохранительных органов и одной из крупнейших компаний страны (НК “ЮКОС” - “ИФ”)”, - отметил А.Вольский.

При этом, считает глава РСПП, “потребуется время, терпение и готовность сторон, чтобы найти надлежащий выход из непростой ситуации”.

“Дело здесь не только в конкретных персонах и структурах, а в общих правилах игры, от подтверждения которых зависит исход всего процесса”, - сказал президент РСПП.

Комментируя содержание письма РСПП Президенту, А.Вольский отметил, что “политическая и экономическая стабильность России является главной гарантией продолжения роста отечественной экономики, предотвращения системных кризисов”. В связи с этим, пояснил он, РСПП обратился к главе государства с просьбой “принять меры к прекращению недальновидной кампании, развязанной в стране теми силами, для которых стабильность несет в себе угрозу”.

“Вслед за великим русским реформатором Столыпиным мы говорим: “Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия”, - сказал президент РСПП.

В письме, сообщил он, также говорится, что РСПП “всей своей деятельностью стремится содействовать экономическому развитию страны, повышению ее роли и места в мировой экономике, защите интересов отечественного бизнеса, обеспечивающего это развитие”. Бизнес является той позитивной силой, которая “поддерживает государство в решении стоящих перед ним социально-экономических задач”, - говорится в послании.

В то же время, отмечается в письме, “действия отдельных политиков, поддержанных рядом силовиков на фоне разворачивающейся избирательной кампании с неизбежными в этот период популистскими лозунгами, направлены на подрыв сложившейся в стране стабильности, пересмотр итогов приватизации”.

А.Вольский сообщил, что в ходе беседы с главой государства был рассмотрен широкий круг проблем, касающихся бизнеса в целом, модернизации страны и повышения жизненного уровня населения, а также российско-американского энергетического саммита в сентябре в Петербурге.

“Некоторые из вопросов, обсужденных на встрече, шли как бы в продолжение дискуссии, которая состоялась в минувшую пятницу на совещании в Кремле с участием лидеров парламентских фракций и общественных организаций”, - сообщил А.Вольский.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии