Время и Деньги
16.06.2004 Общество

Обратная связь

К сожалению, посетители не всегда подписываются полным именем, а то и вовсе предпочитают оставаться инкогнито, но такова специфика интернета. Мы намерены и впредь публиковать самые интересные отзывы в печатной версии газеты.

Всегда рады видеть вас на форуме нашего сайта.

“Рифы молодежной

жилищной политики” (“ВиД”, 8 июля 2003 года)

“Как экс-председатель совета “Общественной организации содействия МЖК и молодежного жилищного строительства Республики Татарстан” хочу отметить достоинство федеральной подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей” в части предоставления ее участнику безвозмездных субсидий на погашение задолженности в случае рождения ребенка. Это обстоятельство внесет некоторые коррективы в существующую программу и будет неожиданным подарком для молодых семей.

Айдар Абуллаев”.

“Топором

по реформе”

(“ВиД”, 2 июля 2003 года)

“Огромный опыт реформирования, проводимого в том числе и при Петре I, говорит о том, что без “пинка” реформы в России не происходят - “только при поддержке государственной машины, института государственной власти, механизма принуждения, правовой поддержке, может быть, и материальной, можно будет в конечном итоге отработать эффективную систему обслуживания жилого фонда, основанную на принципах самоуправления, предпринимательства и частной собственности”.

Автор сам признает, что “любой дом - это срез нашего общества в миниатюре”, поэтому вопрос о смене кого-либо - вопрос риторический. Перестановка слагаемых сумму вряд ли изменит. Поэтому точку в истории ставить преждевременно. Необходимо поменять внешние условия, которые бы благоприятствовали развитию. И здесь не грех воспользоваться “системой государственной власти... суды, милиция, прокуратура...” в защиту интересов собственников, а не узурпировавших власть чиновников.

А собственникам, которым не безразлично свое имущество, необходимо знать о создании Ассоциации собственников жилья.

Гость”.

Студенты - льготники?

“Работаю вахтовым методом. Одновременно учусь в вузе. Сессия у меня совпадает со свободной вахтой. Какие права и льготы имею я помимо оплаченного отпуска в период сессии?

Анатолий”.

Отвечают сотрудники казанской фирмы “Татюринформ”.

- В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ тем, кто успешно учится в имеющих государственную аккредитацию вузах (на заочном или вечернем отделениях), предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка - на первом и втором курсах по 40 календарных дней, на каждом из последующих - 50. Работающим студентам-заочникам, если вуз находится в другом городе, раз в год оплачивается проезд.

Гарантии и компенсации тем, кто совмещает работу с учебой, указаны в статье 177 Трудового кодекса РФ. Правда, предусмотрены они только для тех, кто впервые получает образование соответствующего уровня.

Поскольку вы работаете вахтовым методом, вам положены дополнительные гарантии (статья 302 Трудового кодекса). За каждый календарный день пребывания в местах производства работ, а также “за дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации”. Для тех, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к зарплате в порядке и размерах, которые предусмотрены для постоянно работающих там. Им также положены дополнительные отпуска: тем, кто работает в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня, в приравненных к ним местностях - 16. Дни работы здесь и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком сменности, включаются в стаж, дающий право на получение льгот и компенсаций. Кроме того, “за дни нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка (оклад)”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии