Владимир Чагин - лидер "Дакара-2011"
12.09.2011 Спорт

Владимир Чагин - лидер "Дакара-2011"

Экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Владимира Чагина в очередной раз вышел в лидеры марафонского ралли-рейда "Дакар-2011". Действующий чемпион "Дакара" Чагин с большим преимуществом выиграл 8-й этап марафона в зачете грузовиков.

508-километровый спецучасток между городами Антофагаста и Копьяпо экипаж Чагина преодолел за 6 часов и 1 минуту - быстрее не только всех грузовых экипажей, но и быстрее, чем все мотоциклисты и большинство легковых машин. Быстрее "КАМАЗа" были только четыре "Фольксвагена" - лидеры "легкового" зачета.

Чагин опередил своего партнера по команде Фирдауса Кабирова сразу на 31 минуту, третье время дня показал еще один "КАМАЗ" - Эдуарда Николаева, он уступил Чагину 37 минут. Главный конкурент "КАМАЗов" Алес Лопрайс на "Татре" стал на 8-м этапе лишь четвертым, проиграв лидеру почти 42 минуты.

В результате после 8-го этапа Чагин поднялся с третьего на первое место в общем зачете грузовиков. Фирдаус Кабиров находится на второй строчке с отставанием в три с половиной минуты, Алес Лопрайс уступает семикратному чемпиону "Дакара" почти полчаса.

В зачете легковых машин, похоже, окончательно не осталось конкурентов у заводской команды "Фольксваген". Стефан Петрансель - единственный, кому удавалось оказывать сопротивление гонщикам немецкой команды, на восьмом этапе страдал от проколов, а под конец этапа у "БМВ" девятикратного чемпиона "Дакара" перегрелся двигатель и он был вынужден сбавить темп. В результате на финише Петрансель проиграл победителю этапа и новому лидеру общего зачета Насеру аль Аттия на "Фольксвагене" час и 13 минут. В общем зачете француз занимает четвертую позицию с отставанием от лидера в полтора часа, а впереди него находятся три гонщика "Фольксвагена" - Аль Аттия, испанец Карлос Сайнс и южноафриканец Жинель де Вильер.

Среди мотоциклистов продолжается борьба за лидерство между Марком Кома и Сирилом Депре. На этот раз два фаворита и лидера заняли первые места, и на этапе - Кома опередил Депре на две минуты, преимущество испанца над французом в общем зачете выросло до девяти с лишним минут.

Напомним: российская команда "КАМАЗ-мастер" стартовала на ралли Дакар вечером 1 января в Буэнос-Айресе. Организаторы не стали менять программу старта - она осталась почти такой же, как и в прошлом году.

Трасса марафона проложена по северным территориям Аргентины и Чили близ границы с Боливией и Перу. Ралли продлится с 1 по 16 января.

Протяженность маршрута 9500 километров, включая 5000 километров скоростных участков, 13 этапов. Всего на старт вышли 407 участников: 140 джипов, 67 грузовиков, 170 мотоциклов и 30 квадроциклов, передает "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии