Время и Деньги
18.09.2011 Экономика

Строительство IT-деревни может начаться уже в этом году

В этом году развитие IT-отрасли в Татарстане будет идти по пяти основным направлениям: электронные услуги, электронное образование, электронное здравоохранение, ГЛОНАСС-112 и информационные технологии для Универсиады 2013 года.

Об этом на встрече с журналистами сообщил министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Он отметил, что в предыдущие годы планировалось значительно больше мероприятий, но на этот раз решено было более детально сосредоточиться на этих, наиболее важных для населения республики проектах. "Ничего принципиально нового внедрять мы не будем, все, что нужно, уже имеется, и сейчас главное - довести это до 100 процентов", - подчеркнул министр. Он обратил внимание на то, что запустить необходимый сервис - это только полдела. Чтобы отдача от такого новшества была полной, надо еще, чтобы пользователи электронных систем (а большинство из них рассчитано на всех жителей региона) привыкли получать необходимую информацию и услуги посредством современных технологий. Пожалуй, единственный новый проект в IT-сфере, который может появиться в ближайшее время, это электронное ЖКХ. Но, по словам Николая Никифорова, вряд ли это начинание успеет пополнить топ-5 2011 года. Впрочем, даже если электронное ЖКХ появится позже, значение его будет трудно переоценить. Так, каждый гражданин сможет увидеть не только, когда конкретно он оплачивал жилищно-коммунальные услуги, но и на какие цели были потрачены управляющей компанией эти деньги.

Николай Никифоров также рассказал о том, как реализуется проект по строительству IT-деревни. Сейчас совместно с партнерами из Сингапура разрабатывается генеральный план, решается, где на территории примерно 1400 гектаров разместятся офисные здания, жилые дома, бытовая инфраструктура. Эта работа должна быть закончена ко второму кварталу нынешнего года. Особенность IT-деревни в том, что она возводится согласно зарубежным правилам (разумеется, с учетом российских норм) и построена будет руками иностранных специалистов. Это принципиальное условие соглашения, заключенного в Сингапуре. На сегодняшний день уже известны потенциальные инвесторы в области недвижимости. Причем IT-компании предпочитают долгосрочную аренду, избегая вложений в строительство объектов. При этом уже есть ряд клиентов в сфере информационных технологий, которые хотят разместить своих сотрудников на территории IT-деревни. Если все пойдет хорошо, строительство может начаться уже в этом году.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии