Время и Деньги
25.03.2011 Общество

Снегопады потребовали системных решений. Власти Казани посмотрят, как обновить парк спецтехники

За прошедшие праздничные и выходные дни серьезных происшествий на объектах коммунального хозяйства города не зафиксировано. Об этом сообщил портал KZN.ru со ссылкой на доклад председателя комитета ЖКХ исполкома Казани Алексея Фролова.

Как сообщил Алексей Фролов на деловом понедельнике в мэрии, за период с 1 по 10 января на объектах коммунального хозяйства города произошло 19 отключений. В среднем в рабочую неделю происходит до 50 отключений. Все отключения носили кратковременный характер - от десятков минут по электроэнергии до нескольких часов по водоснабжению. Отключения водоснабжения были связаны в основном с устранением аварийных ситуаций в поселковых сетях - это поселки Аметьево, Дербышки, Царицыно, Малые Клыки. Что касается отопления и горячего водоснабжения, имели место кратковременные отключения по одному дому. Отключений газоснабжения за этот период не было.

В новогоднюю ночь из-за перегрузок сработала автоматика трансформаторных подстанций двух поселков, из-за чего отключалась электроэнергия в 50 домах частного сектора поселка Вознесение, 25 домах поселка Константиновка. "Аварийно-восстановительные работы производились в возможно короткие сроки. Плановые отключения не производились. В выходные дни в службу 063 поступило 900 претензий со стороны жителей города, в прошлом году за этот период было 1168 обращений населения", - отметил Алексей Фролов.

В связи с продолжительными снегопадами с 1 января на уборке дворовых территорий и внутриквартальных проездов ежедневно работали 1700 дворников и 115 единиц уборочной техники. В первые дни нового года работа велась в круглосуточном режиме. По итогам проделанной работы управляющими компаниями 9 января производилась сдача дворовых территорий Административно-технической инспекции. Из 4125 дворовых территорий принято 90%.

"Основной проблемой, связанной с очисткой дворовых территорий спецтехникой и вывозом ТБО, является массовое скопление личного автотранспорта горожан. Для приведения в порядок дворовых территорий жилищные организации были вынуждены поквартирно обходить собственников автотранспорта", - пояснил Алексей Фролов.

В дни сильных снегопадов управляющими компаниями было обеспечено привлечение дополнительных единиц спецтехники и усиление дворников средствами малой механизации и привлечения других специалистов - слесарей, сантехников. На снегоплавильный пункт по улице Портовая принято 5835 тонн снега, в среднем за сутки принималось 730 тонн.

Сбор, вывоз и утилизация ТБО в выходные и праздничные дни осуществлялся ежедневно, в среднем на линию выходило 65 мусоровозов и 20 бункеровозов. "Для устранения последствий срыва из-за снегопадов графика вывоза ТБО была организована совместная работа управляющих организаций и дорожных служб с целью очистки подъездных путей к контейнерным и бункерным площадкам. За прошедшие праздничные и выходные дни с территории жилищного фонда города вывезено 45 тыс. кубометров бытовых отходов", - сообщил председатель Комитета ЖКХ.

Службы ритуальных услуг работали в штатном режиме, на работах по текущему содержанию кладбищ было задействовано 15 единиц спецтехники, 20 рабочих. С территорий кладбищ вывезено 850 кубометров снега, что в 5 раз превысило объем снега, вывезенного за аналогичный период прошлого года.

"В целом за прошедшие праздничные дни все службы жилищно-коммунального комплекса сработали организованно, без сбоев, что позволило обеспечить благоприятные условия для отдыха горожан", - подытожил Алексей Фролов.

Провести серьезный анализ системы уборки дорожной сети города - такое поручение дал мэр Казани Ильсур Метшин. Результатом этого анализа должна стать разработка комплексных решений проблем, выявленных во время снегопадов в декабре прошлого года.

"Декабрь 2010 года отмечен как рекордно снежный за последние более чем 100 лет наблюдений. По данным метеостанции "Казань", за период с 1 декабря по 9 января выпало 163 мм осадков. Только на дороги первой категории в перерасчете на вес легло 1,6 млн. тонн снега. Всего на улично-дорожную сеть города выпало около 3 млн. тонн снега", - проинформировал председатель комитета по благоустройству Игорь Куляжев.

С 1 по 9 января из города вывезено 246 тыс. тонн снега, всего с начала зимы - 745 тыс. тонн. "Дополнительно к 12 существующим снежным полигонам мы вынуждены были открыть 14 карт для временного складирования снега", - отметил Игорь Куляжев.

В сутки на уборке казанских дорог было задействовано в среднем по 800 единиц уборочной техники, в том числе привлеченной по плану "Буран" - 300 единиц. "Остановок движения транспорта на дорогах общего пользования допущено не было. Проезды к мусорным контейнерным и бункерным площадкам вычищены, подъезд к ним обеспечен. Однако на сегодня остается ряд улиц с зауженной проезжей частью. Задача - продолжить работу в усиленном режиме до приведения дорог в нормативное состояние", - подчеркнул председатель Комитета по благоустройству.

"Нужно признать, что огромное количество выпавшего снега показало, что та система работы по благоустройству, которая действует у нас еще со времен советского прошлого, исчерпала себя", - отметил Ильсур Метшин. Техника изношена, она не соответствует и по качеству, и по технологиям объему убираемой площади, считает мэр Казани.

"Результаты работы в декабре нужно серьезно проанализировать, не откладывая. Нужны серьезный анализ, комплексные решения. Мы должны привлекать технику по аутсорсингу, четко знать, сколько ее и где мобилизуется по плану "Буран". У наших главных подрядчиков должна быть спецтехника. По поводу того, каким образом мы будем ее приобретать, жду ваших предложений. Мы должны принять все решения в январе", - подытожил Ильсур Метшин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии