Время и Деньги
25.03.2011 Общество

Новые лауреаты Госпремии Татарстана в области науки и техники

Президент РТ Рустам Минниханов вручил Государственные премии Республики Татарстан 2010 года в области науки и техники.

Указом Президента РТ 35 татарстанским ученым присуждены Государственные премии и присвоено звание "Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники" за значительный вклад в развитие естественных, технических, гуманитарных наук, разработку и внедрение новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники.

По словам Президента РТ, процессы модернизации, происходящие в стране, в которых Татарстан принимает активное участие, невозможны без науки, усилий ученых. "Я особенно рад, что среди представленных работ и проектов есть такие, в которых задействованы и научный потенциал, и интересы бизнеса", - сказал Рустам Минниханов. Глава республики поздравил всех лауреатов с высокой наградой.

Работы, получившие высокую оценку, сочетают в себе новое слово в теории с практической направленностью, некоторые из них можно оценивать как настоящий прорыв в своей области. К примеру, исследование "Органические производные фуллеренов - "строительные" блоки при создании наноматериалов для электроники и медицины", за которое премии вручены Ильдусу Нуретдинову, доктору химических наук, профессору, члену-корреспонденту Академии наук РТ, заведующему лабораторией химии углеродных наноматериалов Института органической и физической химии имени Арбузова Казанского научного центра РАН, и еще 6 ученым института, открывает новые возможности излечения лейкемии. "Наша работа, начатая еще в 1995 году, рассчитана на будущее. Практические возможности фуллеренов заключаются в том, что на их основе можно создать лекарство от лейкемии, а солнечный свет преобразовать в электроэнергию, - сказал руководитель проекта. - Высокую награду мы воспринимаем как стимул для дальнейших исследований".

За цикл трудов "Взаимодействие оптического излучения с веществом: теория, эксперимент, приложения" награждены министр образования и науки РТ, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Академии наук РТ Альберт Гильмутдинов и руководитель работы, президент Казанского (Приволжского) федерального университета, доктор физико-математических наук Мякзюм Салахов. "Раз министр образования у нас крупный ученый, делает гениальные вещи, он заслуживает особых аплодисментов", - заметил Президент РТ.

В ответном слове экс-ректор Казанского университета Мякзюм Салахов от имени коллектива КФУ поблагодарил Президента РТ за присуждение высоких наград: "Мы воспринимаем Госпремию не только как наш успех, но также как признание высоких достижений, оценку фундаментальных и прикладных исследований Казанского университета".

Отмечены наградами были и работы "Механизм сопряжения процесса циркуляции калия в растениях и поглощения воды корнем как основа приема повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к засухе", "Химическая технология неорганических веществ".

За работу "Исследования и промышленная реализация комплекса технологических решений по повышению надежности промыслового транспорта нефти" награждена группа ученых во главе с Маратом Амерхановым, кандидатом технических наук, заведующим лабораторией повышения нефтеотдачи заводненных пластов Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти (ТатНИПИнефть) Бугульмы.

Заслуженные награды получили ученые Казанского государственного технологического университета и Нурлатского района за работу "Инновационные, энергосберегающие технологии интенсивного испарения и электромагнитной активации в процессах добычи и переработки тяжелого нефтяного сырья".

За цикл работ "Современные проблемы противодействия преступности и пути их решения" отмечен Флер Багаутдинов - доктор юридических наук, член-корреспондент Академии наук РТ, судья Конституционного суда республики; за цикл работ "История татарского народа в контексте культуры мира с древнейших времен до современности" - Энгель Тагиров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и политологии Казанского государственного финансово-экономического института, сообщает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии