Время и Деньги
23.03.2011 Общество

Позвольте вас поблагодарить

В череде праздников, которыми богат январь, не стоит забывать вчерашний - Международный день "спасибо".

Произношение простых слов благодарности является самым доступным способом выражения признательности и поднятия настроения другому человеку. Однако в повседневной жизни мы часто забываем о необходимости благодарить других людей за их помощь, поддержку и участие. И если в детском рассказе волшебным словом называется "пожалуйста", то "спасибо" - не менее волшебно.

Считается, что в русском языке слово "спасибо" появилось примерно в XVI веке в результате сокращения словосочетания "спаси Бог". Это означает, что произнесенные нами слова благодарности имеют под собой гораздо более глубокий смысл, поэтому мы должны как можно чаще говорить их каждый день. Для нас сделали доброе дело, и мы в ответ просим Бога спасти этого человека, а ведь это самая большая благодарность, какая только может быть на белом свете.

Но, увы, с чем-чем, а с благодарностью в нашей стране напряженка. Иногда возникает ощущение, что здесь все всем обязаны. Родители детям, работодатели сотрудникам, продавцы покупателям, водители автобусов пассажирам и так далее. Недавно, выходя из маршрутки, машинально сказала "спасибо" кондуктору. "За что вы ее благодарите, она за это деньги получает", - проворчала выходящая следом женщина. Да, получает, знаю об этом, естественно. Но "спасибо" само срывается с языка, и я об этом не жалею. Мне самой бывает приятно, что я попросила Бога кого-то спасти.

Как хорошо в этом смысле в Европе! Здесь никто не считает, сколько раз поздоровался в течение дня с незнакомыми людьми, сколько раз извинился, не будучи виноват, сколько раз поблагодарил. "Мерси!", - улыбается кассир в парижском супермаркете, благодаря вас за покупку. "Данке шен", - басит рослый немец в Дрездене, возвращая вам ваш же фотоаппарат, а ведь не он вас, а вы его попросили вас сфотографировать на фоне Эльбы. "Дзенкую", - говорит добродушный шарманщик на Карловом мосту в Праге, когда вы начинаете танцевать ни с того ни с сего, а просто от восторга, переполняющего вас в этот солнечный день.

Отчего же мы так унылы и недружелюбны, отчего не можем сделать даже такой малости, просто сказать "спасибо"? Увы, с некоторых пор в нашей стране такое понятие, как "хорошие манеры", стало считаться анахронизмом, и в этой печальной традиции выросло уже много поколений.

А ведь классик был прав: "Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость".

Впрочем, забыть сказать "спасибо" ближнему - это еще полбеды. Хуже, когда мы забываем или ленимся благодарить Всевышнего - за удачно прожитый день, за здоровье близких, просто за то, что мы с вами появились на этот грешный, но такой прекрасный свет. Ведь все, что с нами происходит, - это высочайшая милость Божья, которой любой благодарности мало, так она велика. Наше уныние, углубление в черные мысли, безрадостность существования - это и есть отсутствие благодарности. Даже в самой трудной ситуации есть за что благодарить Бога. Потому что раз есть ситуация, есть и мы с вами. Есть на этом свете.

И спасибо вам, дорогие читатели, что смогли прочесть до конца мои сегодняшние заметки.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии