Время и Деньги
21.03.2011 Общество

Неандертальцы питались не только мясом

ВАШИНГТОН. (ИТАР-ТАСС). Пищевой рацион неандертальцев включал не только мясо, но и растения. Таковы результаты последнего исследования американских ученых, результаты которого опубликованы Национальной академией наук США.

Ранее считалось, что неандертальцы питались исключительно мясом. Ученые полагали, что именно это явилось одной из основных причин вымирания вида - после того, как число мамонтов и других крупных животных начало сокращаться, неандертальцам просто стало нечем питаться. Проводимые ранее химические анализы костей пещерных людей также свидетельствовали о том, что растительная пища была отнюдь не самым любимым их лакомством.

Новое исследование доказывает, что это не так. Ученые, изучившие останки неандертальцев, найденные в разных ареалах обитания этих существ, обнаружили на их зубах мельчайшие остатки растительной пищи.

Как утверждает профессор Элисон Брукс из Университета Джорджа Вашингтона, ранее на стоянках древних людей ученым уже приходилось находить частички пыльцы различных растений, но до конца быть уверенным, что они потребляли растительную пищу, было нельзя. Только теперь появились неоспоримые доказательства, что неандертальцы действительно питались не только мясом, но и растениями.

По мнению Брукс, прежние химические анализы приводили к неверным результатам, так как они основывались на измерении количества протеина в костях. "Мы думали, что высокое содержание протеина является следствием мясной диеты, но некоторые растения также содержат протеин", - говорит профессор. По ее словам, новое исследование показывает, что неандертальцы были вовсе не "жестокими дикарями".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии