Время и Деньги
23.03.2011 Общество

От одинокой старости спасет дружная семья

Для того чтобы не состариться в одиночестве, в первую очередь нужно иметь большую и дружную семью, которая всегда поддержит и не даст впасть в уныние в любых жизненных ситуациях. Такого мнения придерживаются 64% экономически активных россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) по заказу радиостанции "Эхо Москвы".

Именно семью, в которой сохраняются доброжелательные и теплые отношения, считают залогом счастливой и спокойной старости более половины наших сограждан (64%). "Семья в первую очередь, конечно. Чужим людям, как показывают жизненные наблюдения, не нужны одинокие пожилые люди, да и вообще никому не интересны чужие проблемы. Народ, к сожалению, сейчас черствый", - комментируют респонденты. Закономерно, что эту точку зрения намного чаще разделяют семейные россияне (71% против 59% среди не состоящих в браке).

На второе место наши сограждане ставят общительность и умение быть интересным собеседником. По мнению 23% россиян, люди, обладающие этими качествами, сумеют избежать одиночества в пожилом возрасте. Стоит отметить, что широкий круг общения спасением от одинокой старости чаще считают женщины (25% против 20% среди мужчин), а также россияне, не состоящие в браке (26% против 18% среди семейных).

А вот богатство, как показывают результаты исследования, - слабое утешение на склоне лет: только 6% наших сограждан считают, что большие деньги способны уберечь пожилого человека от одиночества. Однако стоит отметить, что в чудодейственную силу денег мужчины верят вдвое чаще женщин (8% и 4% соответственно). Кроме того, этот вариант ответа чаще выбирали россияне зрелого возраста (от 45 лет и старше) - 9%.

Еще меньше россиян (4%) верят в то, что от одиночества в старости могут спасти друзья. Чаще других на друзей надеются опрошенные моложе 24 лет (6%), а также россияне с невысокими заработками (до 25 тысяч рублей в месяц) - 7%.

Другие способы избежать одиночества в пожилом возрасте предложили 3% наших сограждан, по мнению которых, чтобы не состариться в одиночестве, в первую очередь нужно "иметь активную жизненную позицию", "общаться с молодежью", "думать не только о себе", "иметь в своем сердце любовь и веру". Некоторые участники опроса предложили более радикальную меру: "Для этого нужно умереть молодым!"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии