Время и Деньги
24.03.2011 Общество

С первого февраля вырастут пенсии

О нововведениях в пенсионном законодательстве на брифинге в Кабинете министров РТ рассказал управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.

С 1 февраля нынешнего года на 8 процентов будет проиндексирована страховая часть пенсий татарстанцев, получателей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, сообщает "Татар-информ". По словам Марселя Имамова, сейчас средний размер пенсии в нашей республике составляет 7 тысяч 240 рублей. Предполагаемое увеличение пенсий составит примерно 570 рублей. Таким образом, средний размер пенсии в Татарстане по итогам данной индексации должен составить 7 тысяч 820 рублей.

А с 1 апреля произойдет индексация пенсий на 8 процентов по государственному пенсионному обеспечению. Это так называемые социальные пенсии.

В числе нововведений в пенсионном законодательстве в наступившем году Марсель Имамов назвал изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Изменения коснулись сроков и состава отчетности, представляемой страхователями в Пенсионный фонд, а также тарифов страховых взносов.

В 2011 году ставка страховых взносов возрастет до 34 процентов. 26 процентов из них работодатели будут платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9 процента - в Фонд социального страхования Российской Федерации. 3,1 процента и 2 процента - в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно. М.Имамов считает, что повышение ставок страховых взносов не приведет к резкому повышению цен на продукты и услуги.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии