Время и Деньги
24.03.2011 Общество

Ученые готовы помочь спортсменам

Институты Казанского научного центра РАН готовы участвовать в организации научно-исследовательского центра Поволжской государственной академии физической культуры. Об этом было сказано на заседании президиума КазНЦ РАН. Речь шла о девяти основных направлениях научных исследований на базе Академии спорта в Казани при участии институтов Казанского научного центра. Рассказал о таких планах заместитель председателя КазНЦ РАН по научной работе Евгений Никольский.

По ряду конкретных предложений были высказаны замечания. К примеру, ученые намерены разрабатывать инновационные методы отбора и ранней специализации юных спортсменов на основе выявления генетической предрасположенности к выполнению физических нагрузок определенного типа с учетом вероятности развития разных видов патологии, при этом применять молекулярно-генетический диагностический комплекс для оценки потенциала развития физических характеристик спортсменов, позволяющий построить индивидуальные тренировочные программы с учетом наследственной предрасположенности к выполнению различных по энергетическому обеспечению физических нагрузок. Однако некоторые их коллеги возразили против этого, напомнив, что зачастую чемпионами становятся спортсмены, браться за которых не хотел ни один врач и тренер. Возникли возражения и против второго пункта, касающегося, в частности, использования стволовых клеток в процессе восстановления спортсменов.

Кроме того, институты КазНЦ предлагают внедрять в практику спортивной медицины специализированный медицинский магнитно-резонансный томограф для исследования суставов; создать математическую модель травм областей коленного и голеностопного суставов (на основании данных ЯМР-томографии) с целью повышения эффективности лечения больных за счет выбора оптимального метода остеосинтеза, есть и другие весьма любопытные предложения, сообщает "Татар-информ".

Вокруг них развернулась бурная дискуссия под председательством главы КазНЦ РАН Олега Синяшина. Однако прийти к каким-то конкретным решениям не удалось, поскольку представители Академии спорта, которая должна распахнуть свои двери уже в начале следующего учебного года, на заседание не явились. В итоге договорились до того, чтобы переработать проект документа и еще раз вынести его на обсуждение на одном из заседаний президиума.

Напомним, что Академия спорта в Казани создается путем перевода Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма из Набережных Челнов в столицу Татарстана с сохранением филиала в Автограде. На базе академии будет создан спортивный научно-образовательный кластер, что отвечает задачам проведения на высоком уровне Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии