Время и Деньги

Мать погибшего студента требует у Минфина 2 млн. рублей

Вахитовский райсуд рассмотрит иск матери 27-летнего казанца Рената Фалахеева, получившего смертельные ранения в отделе милиции "Азино-2". Женщина требует у Минфина России почти два миллиона рублей.

27 декабря 2008 года студент Академии государственной службы при аппарате президента Татарстана Ренат Фалахеев вместе с однокурсниками поехал отмечать успешную сдачу сессии в один из бильярдных клубов Казани.

"Около полуночи моего сына как самого презентабельного, опрятного, интеллигентной внешности, в дорогом костюме по надуманным основаниям (якобы компания, состоящая из молодых людей, полностью не оплатила свое времяпрепровождение в заведении) задержали стражи порядка и доставили в ОМ "Азино-2", - вспоминает Ильсияр Фалахеева.

27-летнего студента поместили в камеру для административно задержанных, а уже через несколько часов его нашли в луже крови. По словам прибывшего на место происшествия врача, "весь пол и часть коридора была в крови", кровопотерю он оценил в 1,5-2 литра. По дороге в больницу Ренат Фалахеев, на теле которого были видны многочисленные повреждения, скончался.

По результатам экспертизы вещественных доказательств выяснилось, что парню наносились удары ножницами ударного, ударно-колющего и колюще-режущего воздействия". Как отмечают сами милиционеры, никаких телесных повреждений у Рената при доставлении в ОМ "Азино-2" не было.

Ильсияр Фалахеева утверждает, что следственные органы с самого начала выдвинули в качестве главной версии самоубийство и с этой целью стали подгонять обстоятельства под произошедшее.

С момента смерти молодого человека и до вынесения следователем последнего постановления о прекращении уголовного дела в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными ОМ "Азино-2" (которое расследовалось по статье "Халатность") прошло 379 дней.

Свои нравственные страдания, связанные с фактом смерти сына, его пытками в отделе милиции, отсутствием эффективного расследования обстоятельств смерти Рената со стороны правоохранительных органов, неуведомлением и препятствием обращению за судебной защитой Ильсияр Фалахеева оценила в общей сложности в 1 миллион 959 тысяч рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии