Время и Деньги
16.06.2004 Общество

Долги возвращаются

Екатерина Степанова,

Казань”.

Отвечает помощник

Уполномоченного по правам человека в РТ Зульфира

ТУГАНОВА.

- Действительно, льгота на оплату жилья до 6 мая 2003 года распространялась и на членов семей, проживающих с ветеранами. Однако так получилось, что в нарушение закона 50-процентная льгота предоставлялась только за наем жилья. Оплата за управление жилым фондом, санитарное содержание и саночистку домов, вывоз бытовых отходов, пользование лифтом, техобслуживание и ремонт внутридомового инженерного оборудования, благоустройство придомовой территории, ремонт жилых домов начислялась без учета льгот.

О таком нарушении прав граждан шла речь в спецдокладе Уполномоченного по правам человека в РТ Рашита Вагизова. На его правовую оценку отреагировали республиканские министерства социального обеспечения, а также строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. И сейчас они проводят работу по восстановлению прав граждан на получение положенных льгот по оплате жилплощади. В соответствии с этим автору письма Екатерине Степановой и сделали перерасчет.

Но, замечу, данная льгота действовала только до 6 мая нынешнего года. В этот день вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики”, согласно которому оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) теперь распространяется только на самого ветерана и на нетрудоспособного члена семьи, проживающего с ним и находящегося на его иждивении. Об этом же сказано и в Федеральном законе “О ветеранах”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии