Время и Деньги
07.09.2011 Финансы

"Быки" стартовали

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Первый торговый день 2011 года отечественные биржи начали небольшим ростом на смешанном внешнем фоне. Американские и азиатские площадки закрылись разнонаправленно, а вот нефть подорожала. "Черное золото" марки Brent прибавило в цене более $1 и торговалось на уровне $96 за баррель. Тем не менее существенных изменений за время наших новогодних каникул на мировых рынках не произошло, что и сказалось на открытии России. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,09%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Затем рост продолжился, хотя и не был бурным. "Быки" воспользовались благоприятной ситуацией на сырьевом рынке. Поход наших индексов вверх несколько тормозила неопределенная ситуация в Европе - опасения относительно возможного долгового кризиса в периферийных странах еврозоны несколько ослабли, но остались на повестке дня. Так, немного разрядилась обстановка вокруг Греции, где бюджетный дефицит по итогам 2010 года существенно сократился, но инвесторов по-прежнему беспокоит Португалия. Эти проблемы оказали серьезное давление на единую европейскую валюту, и пара евро/доллар скорректировалась вниз на 3%. Тем не менее основные европейские индексы вчера торговались в "плюсе", не давая российским биржам повода к снижению.

Во второй половине дня рост на нашем рынке усилился, что было связано с растущими ценами на нефть. После обеда стоимость барреля марки Brent перевалила за $97, и некоторые аналитики заявили, что она вполне может достигнуть $100. Впрочем, такому развитию событий могут помешать совместные действия стран OPEC. Конференция, организованная OPEC, Международным агентством по энергетике и Международным энергетическим форумом, откроется 24 января в Саудовской Аравии.

"Российский рынок вчера следовал за сигналами из Европы и США, которые способствовали как позитивному открытию после новогодних каникул, так и продолжению роста внутри дня, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Индекс ММВБ вновь ушел выше отметки 1700 пунктов, причем сопротивление в виде максимума прошедшего года (1701,70 пункта) не устояло. Драйвером для покупок выступали как улучшение внешнего фона за праздничный период (в частности, рост цен на нефть), так и новости о возможном улучшении долговой проблемы в Европе за счет выпуска бондов, в чем могут поучаствовать мировые лидеры по золотовалютным резервам - Китай и Япония".

По итогам вторника индекс РТС прибавил 1,8%, до 1802,2 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1713,9 пункта.

Сегодня влияние на ход торгов окажут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, а также размещение бумаг Португалии.

Что касается прогнозов на наступивший год в целом, то они не очень оптимистичны. Так, по мнению независимого фондового аналитика Александра Разуваева, индекс РТС-2011 вполне может составить 1000-1200 пунктов. Причем он не исключает, что сначала - в первом квартале - индекс РТС преодолеет отметку 2000 пунктов. "Причину для коррекции назвать сложно, но вероятнее всего это будут долговые проблемы в Европе, - считает он. - Кризис в еврозоне будет очень серьезным, а слабый евро - это как минимум более дешевая нефть. Не стоит также забывать, что Европа наш основной внешнеторговый партнер. Я далеко не уверен, что зона евро в нынешнем виде переживет наступивший год. Мировой кризис не закончился, а лишь затаился для того, чтобы нанести новый удар".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии