Время и Деньги
27.03.2011 Общество

Антидепрессанты, кортизон и секс каждые три дня

50 лет назад к присяге был приведен 35-й президент США Джон Ф. Кеннеди. Политик, излучавший здоровый динамизм и молодость, на самом деле был рухлядью, пишет Tages anzeiger.

"Если бы народ знал, насколько болен Джон Кеннеди, он никогда бы не стал президентом", - заметил Роберт Далек, биограф 35-го президента Соединенных Штатов, в интервью Spiegel-TV. "И действительно, - продолжает автор, - свидетельства из частных архивов семьи Кеннеди рисуют шокирующий портрет Джона Кеннеди, который серьезно разнится с растиражированным имиджем президента-спортсмена".

С детства будущий президент, мучимый астмой и аллергией на что только возможно, страдал от проблем с позвоночником. После одной из операций он несколько недель находился между жизнью и смертью. А чтобы позднее соответствовать должности сенатора и тем более президента, Кеннеди был вынужден не только носить жесткий корсет, но и ортопедическую обувь. "Наряду с болеутоляющими препаратами, антибиотиками, антидепрессантами и снотворными, Джон Кеннеди принимал до 5 горячих ванн в день, чтобы уменьшить боли", - продолжает автор. Наряду с приобретенным синдромом раздраженного кишечника, у президента было диагностировано снижение функции коры надпочечников, свидетельствуют ранее неизвестные документы. Вынужденный принимать гормоны, Кеннеди заработал в качестве осложнения остеопороз, что не могло не ухудшить состояние его позвоночника.

"Кроме того, у Кеннеди был еще один весьма странный недуг, - пишет в заключение издание. - Как он объяснил обескураженному британскому премьеру Гарольду Макмиллану, он вынужден заниматься сексом каждые три дня - иначе не избежать головной боли. Весьма оригинальное объяснение ставшей притчей во языцех разгульной сексуальной жизни американского президента".
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии